Найти

Комиссия по ЧС разбирается с зараженной водой в крупном садоводстве во Всеволожском районе

Комиссия по чрезвычайным ситуациям разбирается с зараженной водой в крупном садоводстве  во Всеволожском районе.

"Волоса, что только нету!"

По одну сторону - с аргументами и чайником наперевес - жители садоводства, два месяца из их кранов течет грязная вода. По другую – агрофирма "Выборжец", через территорию которой проходят сети. Первоначальный анализ воды показал - на подходе к предприятию вода в трубах чистая, а на выходе - зараженная. Аграрии результаты оспаривают.

Михаил Кирилихин, главный инженер ЗАО Агрофирма "Выборжец"
Та проба воды, которую взяли мы второго апреля, расположена на водомерном узле, который находится ближе ко входу, на ветке с большим протоком, как раз с той ветки, куда идет вода в СНТ "Колос". И именно эта проба на входе сегодня по документам не соответствует качеству. 

По схеме аграриев, сделанной от руки, "Выборжец" - сам жертва ситуации и получает зараженную воду. В администрации  предупредили: если анализы это подтвердят, будут и предприятие отключать от питьевой воды. Овощам это не повредит - их поливают другой водой. 

- Христа ради, дайте нам хоть немножко другой воды!
- Другая вода - это вода из Невы.

Специалисты Роспотребнадзора в этом споре выбрали нейтралитет. Будут снова брать пробы на всех узлах.  На пути всего водопровода есть несколько предприятий, в том числе завод по переработке бытовых отходов. Проверят и его узел.

Лариса Салионова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ЛО
Действительно, нельзя ограничиваться только "Выборжцем", надо понимать ситуацию в целом и с учетом того, как поздно дошла информация, и разбирались вы здесь между собой, не провели исследования, не определили этот круг в кратчайшие сроки, сегодня это надо делать достаточно быстро. 

Определят все точки отбора проб и возьмут воду на анализ уже в понедельник. Результаты будут готовы через неделю. За это время поверят сети на наличие незаконных врезок. Как только найдут источник заражения, проведут санацию трубы. Чистую воду в садоводство "Колос" обещают дать только после всех исследований, не раньше 19 апреля. А пока организуют подвоз дополнительной цистерны с питьевой водой.

Лента новостей