Найти

Картофеля - с избытком, а вот яблок не хватает. Аграрии поделились планами на грядущий сезон

Картофеля - с избытком, а вот яблок не хватает. Аграрии Ленобласти поделились планами на грядущий сельскохозяйственный сезон. 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО
Ленинградская область является лидером по части позиций в Российской федерации, на Северо-Западе, потому что объем производственной продукции в прошлом году в Ленинградской области сельхозпредприятий составил 103, 5 млрд рублей. 

В 2018 году в Ленинградской области планируют засеять больше 240 тысяч гектаров сельхозугодий. Только одного картофеля хотят вырастить 100 тысяч тонн. Посадочным материалом уже обеспечили все местные предприятия, а избытки успешно продают в другие регионы страны. Сложнее с фруктами и ягодами.  Собственного рынка сбыта в регионе нет. Предпринимателей готовы поддержать грантами. Обещают одобрить хоть землянику хоть арбузы. 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО 
Любой желающий может заявиться на любое растение, на которое он считает необходимость. Так вот сады, которые сегодня проектируют и полное производство будет уже через три года, они будут выращивать не менее пяти тысяч тонн  плодово-ягодной продукции. 

Вложится область и в животноводство. Более 3 миллиардов инвестируют в производство свинины. Пока регион обеспечивает себя только на 20%.

Лента новостей