Найти

В Приозерском районе разыгралась современная имущественная драма

Требуют вернуть землю в государственную собственность. В Приозерском районе разыгралась современная имущественная драма.

«Все документы были зарегистрированы в Росреестре!»

Шесть лет назад Татьяна и Николай Козловы купили участок на Центральной улице Приозерска, построили дом. А в прошлом году их вызвали в суд. Хозяевам предъявили, что землю они приобрели незаконно, а их жилище – самострой.

Николай Козлов, владелец участка
Вот это всё в течение года мы строили с помощью людей, сами приложили усилия физические, так сказать, и вот, что теперь нам делать? 

Новость удивила, как снег в июле – говорят хозяева. Ведь при покупке они проверяли все документы. Более того, районная администрация сделку согласовала. 

Татьяна Козлова, владелец участка
У администрации мы подписывали все абсолютно разрешающие документы - на строительство дома, на присвоение адреса, на выделение 10 процентов плюсом к нашему участку, на покупку 77 квадратных метров дополнительной площади, на всё были абсолютно все разрешения и одобрения и никаких не было возражений, а теперь у нас забирают это всё.
 
Подобная история произошла еще с тремя семьями. Все они свои участки приобретали у одного продавца. А тот - тоже у частника, который стал владельцем земли еще в 90-ых. Прокуратура посчитала сделку незаконной. Оба бывших собственника даже были фигурантами уголовного дела. Однако за сроком давности дело закрыли. А вот ущерб государству так никто и не возместил. 

Светлана Алексеева, владелец участка
После того, как закрыли уголовное дело  прокуратура города Приозерска обратилась с иском к нам. Получается, мы потерпевшие в этой ситуации, но к нам всё равно обратились с иском. 

Городской суд оказался на стороне нынешних владельцев участка. Прокуратура решение обжаловала в областной инстанции, и с Козловых снова потребовали вернуть землю. Супруги пошли дальше.

«…Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации считает, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 15 марта 2017 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене…»

Адвокат жителей поясняет – Верховный суд сделал упор на то, что представители районной администрации были в курсе всех сделок с участками и не возражали.

Павел Руцкий, юрист
Суд посчитал, что воля администрации в последующих действиях по всему одобрению, согласованию была всё-таки выражена на отчуждение данного земельного участка. 

Представители администрации Приозерского района в своём письменном ответе настаивают: «Не могли знать, что правоустанавливающие документы являлись подложными».

А дело вновь вернулось в областной суд, и на этот раз он оказался на стороне жителей.

Николай и Татьяна Козловы, владельцы участка
Думаем, что наши мучения на этом должны закончиться. 

Юлия Майданова, Алексей Хюркес, Анатолий Талашкевич, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Приозерский район

Лента новостей