Найти

Фермеры Ленобласти до конца апреля "взяли" крупный гипермаркет Петербурга

Сувениры в традициях Приневья из Кировского района, Иван-чай из Подпорожского, творог из Всеволожского. Фермеры Ленинградской области взяли гипермаркет. Не приступом - по договоренности и лишь на время. Полки крупного ретейлера местные производители займут до конца апреля в рамках уникальной акции.

Юрий Ярилов, фермер 
Я 28 лет фермер и в такую обстановку попал впервые. Это просто удовольствие здесь находиться. Ярмарки - холод, ветер, палаточки, а здесь, конечно, превосходно, очень хорошо.  

Потеснив заводские колбасы и сыры, для фермеров устроили настоящую ярмарку. Мясо, рыба, молоко. Каждую неделю гостям здесь будут предлагать отдельный вид товаров. Начать решили с ассортимента постного - с овощей. Теперь дошли до продуктов к Пасхе. 

"Я приду на работу, и попробую".

В Ленинградской области около 1000 фермерских и крестьянских хозяйств. Примерно семьдесят из них станут участниками акции. Здесь украшения из бересты и натуральных камней из Старой Ладоги. Все ручной работы. 

Дмитрий Заплатин, народный мастер по бересте (с. Старая Ладога)
Мы производим местный продукт, ладожский, оригинальный. Люди приезжают, ищут всегда: а где огурчики местные, где сувениры и украшения местные, и еще что-то местное.

Здесь сыры самых разных сортов - продукты семейной фермы и совместного проекта с итальянскими производителями. 

Леонид Цой, основатель семейной фермы
На полку со всеми мы бы не хотели размещаться, потому что у нас индивидуальный продукт и он очень вкусный и необычный, по-настоящему фермерский. Но отдельно иметь такую вот зону торговую - было бы не плохо.  

Привезти в Петербург свой товар смог любой фермер. Критерий отбора один - желание. Условий - минимум. Даже цены участники вправе диктовать сами. 

Ольга Устинова, операционный директор компании-ритейлера
Фермеры очень испугались, когда мы пригласили их, по причине того, что всегда кажется, есть что-то, что мелким шрифтом написано. Здесь одно только условие - 3 процента от товарооборота. Все места оборудованы за счет компании, прием товара - за счет компании, хранение его в нужных условиях, чтобы соблюдать все санитарные нормы, потому что у нас здесь находится главный врач по Санкт-Петербургу. Поэтому в этом и уникальность этого события. 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО
По факту - праздник. Праздник для наших фермеров, даже не столько для жителей. Почему для фермеров? Потому что они почувствовали, что они нужны, нужны нашим жителям, и что у них есть сегодня возможность популяризировать свою продукцию.

Акция пилотная. Проходить она будет лишь в одном магазине торговой сети. Пути развития, говорят организаторы, подскажет время и результаты первой ярмарки. Впрочем, клиент уже доволен, а это главное. 

- Качество за него не переплатишь.
- Творожочек там попробовала, еще похожу, посмотрю.
- А мне понравилось!

Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Петербург

Лента новостей