Найти

15 оборванных судеб в метро. В Петербурге увидела свет «Книга памяти» жертв теракта

Эльмира Низамова, корреспондент
Перегон между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». 3 апреля. Ровно год назад в вагоне метрополитена прогремел взрыв, который унёс и искалечил сотни жизней. Сегодня к местам, связанным с терактом, жители и гости города приходят с цветами, чтобы почтить память погибших. 

Сотни цветов. Сотни людей: те, кого горе коснулось напрямую, очевидцы и просто неравнодушные. 

Татьяна Мордовина
Наверное, к этой годовщине я уже две недели готовлюсь внутренне и понимаю, что она всё равно придет, и снова оплакать её, вспомнить, не убегать от этого. Это традиция - возлагать цветы и молчать о тех, кто сегодня не с нами. 

Ирина Куприянова 
Вся жизнь моя была связана с «Техноложкой», и мне было очень больно, когда год назад об этом узнала и я здесь простояла 2 часа, я кончала «Техноложку», я защищала «Техноложку», я живу около неё, и особенно страшно, что здесь - подо мной - был этот взрыв.  

«Каждый день опускаюсь в метро и отлично понимаю, что это могло произойти абсолютно с каждым, во-вторых, я была связана с университетом, который называется ПГУПС, откуда погибли студенты, поэтому - конечно, хотя бы как-то отдать дань памяти этим людям». 

Одним из первых, добравшись до «Технологического института» в знак солидарности на метро, букет алых цветов у вестибюля станции возложил губернатор Ленинградской области. Сразу после к временному мемориалу начали складывать белые розы. 

Евгения Валькова, организатор акции «1000 белых роз» 
Я принимала участи в акции «1000 роз» после теракта в Лондоне. Мне кажется - теракт объединяет всех людей, мы все хотим мира над головой, и у таких акций нет национальности, нет границ ни по какому принципу. 

Акция хоть и называется "1000 белых роз", но количество, конечно, не главное. Волонтёры: взрослые и дети раздавали прохожим цветы,  купленные за собственные деньги. Это их вклад, их способ объединить людей. 

Теракт 2017 года стал первым за 60 лет существования петербургского метрополитена. Пострадавшими оказались свыше ста человек, шестнадцать погибли. Панихида по ним в день годовщины прошла в Троице-Измайловском соборе. 

«Мы собрались вместе, как всегда, в трудные минуты, для того, чтобы помолиться».

Взрывное устройство смертник привёл в действие в самый разгар рабочего дня. Масштабы трагедии могли быть значительно больше. Вторую самодельную бомбу в вестибюле станции «Площадь Восстания» успели обезвредить. В этой, как в любой истории, нашлись свои герои. 

Нина Шмелева, дежурный по станции ГУП «Петербургский метрополитен»
Так как у нас перегон маленький, то мы все время проверяем. Если у нас дымится, то «Сенная» проверяет, если на «Сенной», то я. Мне сказали: «Нина, иди проверяй». Я посмотрела - на «2-ой Техноложке» дыма не было. Прибегаю, а мне сообщают: «Срочно беги на «1-ую Техноложку», случился теракт». 

Анастасия Колупаева, фельдшер ГУП «Петербургский метрополитен»
Такая суматоха была, мы бегали. Пострадавших было очень много на платформе. Были различные травмы. 

Александр Каверин, машинист ГУП «Петербургский метрополитен»
Эти воспоминания не стереть никак. Это судьбы людей и судьбы родственников, у которых погибли любимые близкие люди для них. 

Свежи воспоминания, конечно, и у тех, кто был в роковом вагоне, и их родных. Сёстры погибшей Ирины Медянцевой из Всеволожского района приехали с их малой родины – Пермского края. Сегодня вся семья вместе.

Юлия Медянцева, дочь Ирины Медянцевой
Замечательная, добрая, жизнерадостная, очень любила жизнь, любила свою работу, любила детей, нас. 

Тяжёлые откровения и слова поддержки, в том числе из записок, оставленных на месте теракта год назад, а также истории пятнадцати невернувшихся домой мирных пассажиров собрали в единую «Книгу памяти».

Владимир Гарюгин, начальник ГУП «Петербургский метрополитен»
Нам не хотелось, чтобы это были биографические данные, поскольку подавляющее большинство из них были люди до 30 лет, и у них вся жизнь была впереди, поэтому мы обратились к их близким, друзьям для того, чтобы они описали этих людей, рассказали, о чем они мечтали, кем хотели стать, чего хотели добиться в жизни. 

«Книга памяти» будет храниться в Петербургском метрополитене и в каждой из пятнадцати семей, которые потеряли своих родных.

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, «Последние известия», Петербург

Лента новостей