Найти

Садоводство "Колос" отключили от водоснабжения, чтобы оградить людей от некачественной воды

ЧП районного масштаба: жители садоводства «Колос» боятся реальной эпидемии. 

«Ну вот, наглядно можно посмотреть, какая у нас течет вода. Могу пригласить всех желающих искупаться».

Такая картина - в доме у каждого жителя СНТ «Колос». Вода из кранов поменяла цвет и запах в середине января. Благоустроенное садоводство Всеволожского района в один миг превратилось в опасную зону. Анализы показали - в воде вредные для здоровья бактерии, которые невозможно убить даже кипячением. 

Евгения Исмайлова, житель СНТ «Колос»
У меня ребенка рвет, рвет меня, мы все списывали на ротовирусную инфекцию, мы думали, что мы болеем вирусом.

Спохватились жители не сразу. Успели получить целый букет заболеваний.

Олег Федотов, житель СНТ «Колос»
У меня кожу постоянно сушит, она трескается - вот, на руках проявления, видите. Крема не помогают уже, помоешься - ничего не проходит.

Лира Гайфулина, житель СНТ «Колос»
У меня лично была проблема -  что отёк рот, во рту была проблема, стоматолог даже не могла понять, что мы съели или что было, это потом у меня соображения подошли, что это из-за воды было. 

Наталья Андреева, управляющая СНТ «Колос»
Мы обратились в Роспотребнадзор, мы обратились в прокуратуру, мы обратились в общественную палату. На нас никто просто не обращает внимания. В нашем садоводстве проживает более тысячи человек жителей, постоянно. 

Как только в масштабах садоводства случилось коммунальное ЧП, жители стали скупать в магазине бутилированную воду.

- Вода есть в магазине?
- Нет, в данный момент нет, вчера вечером всю воду раскупили. Мы заказ сделали. После трех часов. 

Анна Арсеньева
Пять тысяч где-то в неделю мы отдаем за водичку, работаем на, на воду.  

Игорь Корниевский, главный инженер СМЭУ Заневка
По договору о водоснабжении, сети «Колоса» присоединены через сети «Выборжца», поэтому за транспортировку до «Колоса» отвечает «Выборжец».

В местной администрации и обслуживающей компании не исключают, что решение проблемы нужно искать на стороне агрофирмы. Коммунальщики уже дважды проводили исследования воды, и результаты оказались неутешительными.

Владимир Гречиц, начальник сектора управления ЖКХ Заневского городского поселения
Исходя из схемы водоснабжения, посредником в которой вступает ЗАО «Агрофирма «Выборжец», на этой схеме видео. Пробы отбирались в трёх точках. В данной точке отбор проб показал, что здесь каких-либо нарушений нет. Две другие точки, которые находятся на границы эксплуатационной ответственности агрофирмы «Выборжец» и СНТ «Колос», а также отбор проб в ещё одной контрольной точке - анализ показал, что присутствуют бактерии.

К середине понедельника садоводство от водоснабжения вообще отключили, чтобы оградить людей от некачественной воды. В агрофирме от комментариев отказались, а в местной администрации предупредили, если вразумительного ответа от аграриев не последует, будут инициировать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. А пока уже к вечеру обещали организовать подвоз питьевой воды в садоводство. И добавили - готовы оказать всем реально пострадавшим юридическую помощь, чтобы добиться справедливости через суд.

Реклама

Лента новостей