Найти

27-ой "Тихвинский Лель" собрал юных талантов со всей страны

"Тихвинский Лель" собрал семьсот юных дарований. Конкурсанты в танце, песне и в игре на музыкальных инструментах боролись за гран-при и звания лауреатов.

Помимо исполнения, члены жюри проанализируют подбор материала и образа для выступления. Песни или наряды могут не соответствовать возрасту конкурсанта. В нынешней эстрадной программе музыкального первенства непозволительного не заметили. Разве что шутили, что в джазе только девушки.

Ахмад Джаватханов, участник конкурса
Я, по-моему, единственный в своем возрасте, парень. Видимо, так в этом году получилось. Говорят - в прошлом году было побольше ребят.  Я сам не ожидал просто.

Ахмад Джаватханов приехал в Тихвин из Грозного, и после первой же песни его заметили аж в Москве.

Нонна  Чхетиани, член жюри, доцент кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства г. Москва
Те дети, которые подходят к возрасту поступающих в ВУЗы, я просто их приглашаю. Там уже другой вопрос - возможностей родителей. Я вот мальчику обязательно порекомендую. А вдруг он захочет. 17-18 лет - как раз школу заканчивает или уже.

Струнные дуэты, трио и всем оркестром. Под аккомпанемент музыкальной наставницы лауреат 2-ой степени предыдущего конкурса Алеся Костеницкая старательно извлекает звуки из своей домры. Девочка признается, что ошибалась, но импровизация творит чудеса, и в жюри не должны были ничего услышать.

Алеся Костеницкая, участник конкурса
Не очень понравилась мне Полька - первоклассница, ну и старалась всё это еще как-то приукрасить… У меня там было не очень правильно кое-где, но я постаралась сделать чтобы это было не заметно.

Академисты, фольклорные ансамбли, любители современного танца, конкурсанты, владеющие игрой на народных инструментах. На "Тихвинский Лель" съезжаются участники со всей страны уже 27 раз.

Елена Котова, заместитель председателя оргкомитета XXVII Российского конкурса юных талантов «Тихвинский Лель»
Не важно, что это творчество самодеятельное. Дети отдают всех себя, родители делают ставку на успешное выступление, на высокую оценку жюри лояльную. И мы надеемся, что каждый, кто приехал на 27-ой конкурс, мечтает стать победителем. Другого подхода быть не может на конкурсе.

"Тихвинский Лель" не только детский праздник. Для преподавателей участников конкурса – это еще и возможность неформального повышения квалификации. Новое из мира музыкального образования они узнавали на мастер-классах, которые проводили авторитетные члены жюри.

Александр Иванов, Алексей Хюркес, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Тихвин.
 

Лента новостей