Найти

Трудовые мигранты собрали за круглым столом представителей бизнеса и власти области

"Основные страны - это Узбекистан и Таджикистан, которые составили больше 80% от оформленных документов".
 
Трудовые мигранты собрали за круглым столом представителей бизнеса и власти области. На встрече в Торгово-промышленной палате обсудили  возможные решения проблемных вопросов по привлечению иностранной рабочей силы. Однако, как выяснилось, именно с выявлением - где они будут заняты у биржи труда и возникают самые большие трудности.

Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области 
В прошлом году мы фактически провели перепись трудовых ресурсов региона. Из этой переписи выпадают иностранные граждане. Это связано с тем, что работодатели не могут исполнить свои обязанности в части уведомления о работе иностранных граждан или эти уведомления доходят до нас слишком поздно.

Кроме того к работодателям были и другие претензии в том числе по соблюдению трудового и налогового законодательства. Так, например, одному из предприятий Тихвина в этом году отказали в привлечении иностранной рабочей силы.

Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области
В прошлом году мы уже с этой организацией работали и они дали определенные обязательства, что они будут заниматься подготовкой кадров на своем предприятии. Они, к сожалению, не выполнили своего обещания.

Что же касается самых востребованных специалистов на бирже труда, то этот список вот уже несколько лет подряд возглавляют строители и швеи – именно их работодатели готовы выписывать из ближнего и дальнего зарубежья.
 

Лента новостей