Найти

Ленинградская область подарит стране новый «ажурный» бренд

Ленинградская область подарит стране новый "ажурный" бренд. Извилистым, как изделия вязальщиц, путём к признанию. С любовью из Лодейного Поля – "Свирское кружево". 

"Мне стыдно, что я вам это показываю сейчас. Это не должно быть в таком виде. Высочайшее искусство, забитое коленкой в чемодан". 

Скатерти, салфетки и шали. Из натурального льна и хлопка. Ручная работа. Бытовые произведения искусства с многовековой историей. 

Татьяна Васильева, директор предприятия «Свирское кружево»
Орнамент – элемент характерный для нашего Северо-Запада. Этот орнамент был оберегом у вепсов. Ему больше 250 лет этому самому маленькому элементу. 

Уникальные рисунки, кочующие из поколения в поколение – здесь на берегах Свири – это первая особенность кружева. Вторая – техника. Петля за петлёй. Неделями и месяцами. Свои ажурные полотна мастерицы вяжут всего одним крючком. 

Наталья Васильева, вязальщица
Сначала бабушка показывала, правда немного, а потом сама. Занимаюсь с 12 лет, а сейчас мне 65. 

Татьяна Дудина, вязальщица 
Мысли в голове разные. Что вобьёшь в эту ниточку. Вяжу, вяжу и желаю добра. Может, вы купите этот шарфик и вам будет тепло от моих рук.  

Полмесяца, как мастерицы вернулись из Москвы с Всероссийской выставки «Ладья» - они там завсегдатаи. Чемоданы до сих пор не разобраны. Незачем: хранить кружева просто негде. Обычная двухкомнатная квартира сегодня и место жительства, и рабочий цех. 

"В каждую дырочку забиваем гвоздик, чтобы полотно так высохло". 

Пол гостиной время от времени превращается в стол для растяжки изделий. 

"Стирается и форма придаётся того рисунка, который задумал мастер". 

На коленках, да на корточках – так уже немолодые, но по-юношески увлечённые, мастерицы сохраняют традиции народного промысла сегодня. Начинали иначе.   

Татьяна Васильева, директор предприятия «Свирское кружево»
В 90 году мы приобрели по остаточной цене деревянное здание, которое за свои средства восстановили, коммуникации сделали. Оно стало производственным зданием предприятием "Блюз". Здесь были швейные цеха, магазин красивый. Много направлений и работали человек 50. 

На месте деревянного здания теперь пустырь. Оно сгорело. Было время, вязальщицы трудились в комнате общежития, но и там не сложилось. 

Игорь Ковалёв, заместитель главы администрации Лодейнопольского муниципального района 
Начать надо с обращения в адрес администрации о тех требованиях к помещению, которое данное предприятие подразумевает. На перспективу при наличии информации о требованиях и свободных помещений, конечно же, мы готовы предоставить на конкурсной основе помещение для данного предприятия. 

Татьяна Васильева, директор предприятия «Свирское кружево»
Я уже все кабинеты прошла. Промысел подразумевает возможность жить на него, зарабатывать. Чиновники Ленинградской области этого не понимают. Они запланировали бюджет на очередной год, да только промыслы истинные от этого ничего не видят. 

Ждать вязальщицам не в новинку, но сидеть, сложа руки, они не намерены. Товарный знак у предприятия уже есть, признание Ассоциации народных художественных промыслов тоже. Дело за собственным брендом.    

Татьяна Васильева, директор предприятия «Свирское кружево»
Мы собрали пакет документов и сдали в администрацию Русского музея и от них получили рекомендательный совет, что мы можем называться "свирским кружевом".   

Время пришло и для покорения интернет-пространства. По-другому, говорят энтузиасты, не выжить – даже на уникальный товар приходится искать купца.     

Владимир Абрамов, юрист предприятия «Свирское кружево»
В течении года предприятие бывает на шести-семи выставках, как в области так и в Российской Федерации. Магазинчик на Свирьстрое, где с мая по октябрь туристам продаём изделия. А не хватает, так кредиты берём и рассчитываемся потом из пенсии.   

Брендом «Свирское кружево» должно стать летом. К этому времени поспеет и официальный сайт, яркие снимки для которого умельцы уже готовят… в перерывах между растяжкой изделий – в "квартирном" фотосалоне. 

"Вот, приходится снимать с дивана, со стола!".
  
Эльмира Низамова, Павел Гашинов, Антон Пашукевич, «Последние известия», Лодейное Поле 
 

Лента новостей