Найти

Знаменитого немецкого лётчика и экипаж его бомбардировщика обнаружили поисковики в Кировском районе

Поисковая экспедиция в Кировском районе обернулась настоящей исторической сенсацией. В одном из болот следопыты обнаружили немецкий самолет и останки экипажа. Оказалось, что пилотировал машину один из крупных чинов Люфтваффе, удостоенный высшей награды Третьего рейха - Рыцарского креста.   
Руководитель поискового отряда моет обломок винта немецкого бомбардировщика. Его обнаружили еще осенью, но из-за сложности работы, подъём затянулся на полгода. Охотники за металлом добрались до самолета раньше – все ценное с места падения давно исчезло. Как предполагают поисковики – примерно, в 60-е годы. Из-за этого, принадлежность самолета долго оставалась загадкой. Когда, же все-таки номерные детали были найдены – историки «ахнули».

Константин Тарасов, ведущий специалист по авиации отряда специального поиска «Крылья Родины»
Это одна из шильд с номером самолета Юнкерс 88, серия и номер 4037. По немецким данным потерпел катастрофу 3 сентября 1942 года в результате столкновения со своим Мессершмиттом из группы сопровождения. Но самое главное, что на этой машине погиб весь экипаж в том числе командир 1-й бомбардировочной эскадры, кавалер Рыцарского креста - майор Ханс Кеплер.

Майор Ханс Кепплер - командовал 1-й бомбардировочной эскадрой Люфтваффе. Его чин соответствует нашему командиру авиадивизии. На этом фото из Интернета – он вместе со своим экипажем и самолетом. Высшую воинскую награду – Кепплер получил в августе 1942. Однако, после этого, "тевтонский орел" недолго летал над Россией. Меньше чем через месяц после награждения – командир эскадры решил лично возглавить одну из групп бомбардировщиков. Судьба нашла Кепплера и его экипаж над безымянным болотом в районе Мги.

Константин Тарасов, ведущий специалист по авиации отряда специального поиска «Крылья Родины»
Я не знаю ни одного примера, чтобы после войны находили командиров эскадр, тем более кавалеров Рыцарского креста где бы то ни было в мире. По-моему это случай уникальный. По крайней мере мне что-либо подобное не известно.

Виктор Соболев, руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»
На сегодня можно сказать, что нашли всех четверых членов экипажа. Выбрали из этой воронки. Все крупные кости, как мы видим, имеют значительные переломы из-за сильного удара, как бывает когда самолет ударяется. Как вы сами наблюдаете, нет ни одного целого останка.

Сейчас историки продолжают изучать документы. По советским архивам в том воздушном бою знаменитый ленинградский летчик Петр Пилютов сбил один из Мессершмиттов. Вполне возможно, именно этот истребитель и врезался в Юнкерс. После столкновения бомбардировщик командира эскадры в буквальном смысле – рухнул на землю.

Дмитрий Шикунов, ведущий специалист по анализу и гипотезам отряда специального поиска «Крылья Родины»
От сильного удара оторвало крыло и под своим весом он улетел в соседнюю яму.

- То есть они ударились наотмашь? Они не сажали машины?
- Нет, не сажали. Здесь практически вертикальный удар был.

Константин Тарасов, ведущий специалист по авиации отряда специального поиска «Крылья Родины»
В этот день 54-я истребительная эскадра потеряла два Мессершмитта и оба с пилотами. Конкретно пилот этого - Эдуард Ленгвинен значится погибшим вместе с машиной. И не исключено, что после столкновения он также лежит в этом самом болоте.

Останки немецких летчиков вскоре будут переданы представителям «Народного союза Германии». Скорее всего экипаж похоронят на немецком кладбище в поселке Сологубовка.

Игорь Андрусенко,Константин Веревкин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Кировский район.

Лента новостей