Найти

Конкурс "Славянский кубок" завершился в Петербурге. Среди лауреатов юные танцоры 47 региона

Посвящение Мариусу Петипа и сохранение народных традиций. VII Международный конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» заврешился гала-концертом и награждением победителей. У Ленинградской области – рекордное количество лауреатов.  
Великий балетмейстер, 200-летний юбилей со дня рождения которого отмечает в этом году весь мир, вдохновил организаторов и участников фестиваля. Юные балерины боролись за звание лучшего исполнителя хореографической партии из классического наследия Мариуса Петипа.  Но в этом году большинство участников взяли за основу материал, который отсылает зрителя к историческим традициям исполнительства. 

Зара Лянгольф, председатель жюри фестиваля-конкурса "Славянский кубок" 
Очень многие коллективы стали возвращаться к народным истокам. Ищут очень интересные формы, очень интересные костюмы. И при этом не только коллективы детей среднего возраста работают, но работают и коллективы взрослые, что сейчас очень большая редкость.

На сцене - народные танцы во всей красе. От стилизации, до аутентичной хореографии. Музыка, костюмы – все на самом высоком уровне. На сцене "Мюзик-Холла" показали лучшие номера в четырех номинациях: народный танец, классический, эстрадный и современный.
Представители Ленинградской области забрали рекордное количество наград. Лауреатами стали танцоры из Выборга, Тосно, Луги, Кировска и других городов региона. Дипломы достались и поселковым коллективам: хрустальные кубки уедут в Коммунар, Советский, Сиверский, Новый Свет, и Лаголово. 


 

Лента новостей