Найти

В Сиверский пришла "Японская весна"

Чайная церемония по-Сиверски и 47 регион по-японски. Страна восходящего солнца заглянула в Ленинградскую область

"Сама японская культура и японский язык подразумевают многослойность, многозвучность, многозначность". 

Наталья Бурмистрова на чайной церемонии играет роль хозяйки: по-японски "Тейсю". Она угощает гостей, дает распоряжение помощницам. Традиция древняя, и всё продумано до мелочей. 

Наталья Бурмистрова, руководитель клуба любителей по изучению японской чайной церемонии "Тя но ю"
Начиная с каллиграфического свитка, с растений, которые будут использованы в чайной композиции тебана, в продуктах, которые будут использованы для приготовления чайного обеда кайсеки, ну и соответственно, конечно, создать самое главное - вот это вот ощущение открытости сердец среди всех приглашённых гостей. 

Дни японской культуры в Ленинградской области проходят уже более 10 лет. Каждый раз - новый город или посёлок. Волхов, Выборг, Луга - везде гарантирован успех. А Сиверскому повезло - сюда почитатели и представители японской культуры приезжают уже второй год подряд. Урок каллиграфии лично ведёт вице-консул Страны восходящего солнца в Петербурге госпожа Котоми Тада. 

Котоми Тада, вице-консул Японии в Санкт-Петербурге
На эти мастер-классы я выбрала легкие варианты сравнительно. Я выбрала сегодня два образца: это иероглиф "мир" и "Япония".

Екатерина Николаева, корреспондент
Чтобы научиться азам японской каллиграфии нужна твёрдая рука, хороший инструмент и наставление учителя. А написать можно что угодно, в том числе и цифры. Вот сейчас на этом листе бумаги появятся цифры 4 и 7, то есть практически логотип Ленинградской областной телекомпании. Попробуем написать! Вот он, логотип 47 канала, но только на японском. 

Фестиваль "Японская весна" уже 18 по счету, в этом сезоне он приурочен к перекрёстному году культур России и Японии. А у Ленинградской области давние и дружеские отношения с префектурой Киото - почти четверть века два региона поддерживают партнёрские связи. 

Екатерина Николаева, Анатолий Талашкевич, Наталия Матиевская, "Последние известия", посёлок Сиверский
 

Лента новостей