Найти

Охотники за Северной Авророй расчехлили свои фоторужья

Войти в кромешную темноту ночного леса, пробираясь по сугробам на встречу ледяному ветру, только ради нескольких удачных снимков.
В Ленобласти охотники за полярным сиянием расчехлили фотоаппараты. На берегу Высокинского озера готовят засаду. Скоро на горизонте появится оно... Или ничего не будет вовсе. Прождать безрезультатно появления ярких вспышек на небе можно всю ночь. Тут не угадаешь. Или погода подведёт - снова облачность или сама природа передумает...

Дамир Ялышев, специалист по солнечно-земной физике
Погода в последние годы становится всё более и более непредсказуемой. Если раньше можно было сделать более точный прогноз где-то на 6 суток, то сейчас и на 3 суток сделать точный прогноз проблематично. Причина в том, что сейчас происходит глобальная перестройка атмосферных процессов, очень часто меняется циркуляция воздушных масс.

Активность сияния каждый раз, конечно, не такая как где-нибудь за полярным кругом, но поймать в объектив чёткий всплеск переливов, вполне возможно. 
В социальные сети охотники за Северной Авророй выкладывают снимки чуть ли не каждую неделю. Всеволожский район, Выборгский, Финский залив с Ладогой. Самое главное правильно выбрать точку для наблюдения.

Дамир Ялышев, специалист по солнечно-земной физике
Это должно быть место с очень хорошим обзором на северный и западный горизонт. Бомбардировка заряженными частицами происходит в полярной шапке. То есть это полярная широта.

Театр красочного действия происходит на высоте более ста километров. Столкновение атмосферных газов раскрашивает небо в разные цвета. Кислород даёт преобладание зелёного, азот голубого и красного, а гелий – нечто среднее между голубым и фиолетовым цветами. 

Сергей Ивановский, охотник за полярным сиянием 
Ночью зелёным светом светится всё небо. Ну, вот где ты такое еще увидишь? И нам очень везет, что мы в Ленинградской области можем такое видеть.

На этот раз в фотосети охотников попались лишь несколько ярких переливов. 
После четырёх часов съёмок на морозе, желание  поймать очередное сияние у них вряд ли исчезло. Фотографы уже запланировали очередную вылазку  - в конце марта. И если погода позволит, в коллекции aurora hunters  появятся новые трофеи.

Дмитрий Володин, Павел Гашинов и Татьяна Константинова "Последние известия", Выборгский район 


 

Лента новостей