Найти

Петербургский художник вернул Кириши на полстолетия назад

Петербургский художник вернул Кириши на полстолетия назад. В местной галерее представили уникальную коллекцию зарисовок о строительстве города и его первых жителях.

Владимир Емельянов, заслуженный художник России
Когда я окончил Институт Репина, мы узнали, что у нас в Ленинградской области начал строиться нефтеперерабатывающий комбинат в городе Кириши. И нам предложили: хотите поехать недалеко, как раз был конец 1963 – начало 1964 года, канун Нового года. И мы - два живописца и я поехали сюда. 

С улицей в три дома и бездорожьем, но грандиозными планами на "светлое будущее" - таким молодой художник Владимир Емельянов застал будущий город. На его глазах «кипела» Всесоюзная ударная комсомольская стройка.  

«Ломами ещё землю долбили мёрзлую, экскаваторы бесконечно возили землю. Шофёры, с которыми мы подружились. Мы жили прямо со строителями в общежитии. Первые дома строились из кирпича. Не бетонные плиты». 

Именно с Киришей началось путешествие Владимира Александровича по миру творческому и реальному.  

Владимир Емельянов, заслуженный художник России
В нашем Советском Союзе тогда, можно сказать, я побывал почти во всех республиках. Целая серия у меня о ВМФ – это отдельная история. Я и с подводниками погружался и на надводных кораблях ходил в море. Много историй. И в западной Европе побывал во многих странах.      
 
Непременно с натуры. Работать с фотографии - это не про него: важны ощущения. В узкие рамки художник себя не ставит: техника и материал разные. Сейчас осваивет масляную пастель. Может писать и пейзажи, и портреты, хотя они все больше в прошлом. Вот он - человек труда во всей красе. 

«Я прямо в кабине сидел и рисовал из кабины. Прямо с натуры. Не по фото. Видите, какой он выразительный. Экспрессивно он поворачивает. Одной рукой дверцу держит, другой руль». 

Вероника Томашевская, жительница города Кириши 
У меня, например, бабушка и дедушка сюда приехали на Всесоюзную стройку. Я слышала очень много рассказов. Они также участвовали в строительстве завода, работали очень много лет на заводе, поэтому для меня это выставка, как часть души.  

Железнодорожная станция: просторный вокзал на оживлённой улице с чередой многоквартирных домов. Художник Емельянов здесь был, но ничего не узнает. Несколько путей и деревянный барак для продажи билетов - это осталось и в памяти, и на бумаге. 

Владимир Харитонов, житель города Кириши 
Я - один из первых строителей, но я, правда, приехал в 1971 году. Так что то, что я здесь вижу, мне знакомо. Первостроители, приходите, посмотрите на себя в молодости. Ведь, наверняка, люди, чьи портреты мы здесь видим, наверняка живы. 

Ему уже 80. Три сына и дочь, восемь внуков. Тысячи работ. Звание - заслуженного художника страны. У него все сложилось. У Киришей тоже. Теперь Владимир Емельянов хочет запечатлеть и настоящее города. 

Эльмира Низамова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Кириши 
 

Лента новостей