Найти

Лодейнопольские дорожники объединяются с коллегами из соседних районов

Пронзительный звон рынды в ледяном воздухе над Свирью будит сонное Вознесенье. Пора на паром. 

На том берегу - через 25 километров - начинается Карелия. В этих краях "Аркадий Филатов" – единственная транспортная связь  между двумя регионами. 

Дмитрий Голубев, капитан-механик парома "Аркадий Филатов" 
Где-то 15 рейсов в день у нас получается, с шести утра до 23 вечера. Часто закрыта переправа? Да нет, за год один раз, по ветру бывает.

Речная переправа – жемчужина Лодейнопольских дорожников. В двух районах региона они обслуживают больше 1000 км трасс, основная часть из которых федеральные. 

Виктор Федоров, директор Лодейнопольского ДРСУ
Мы работаем по двум контрактам, один контракт с Упрдор "Северо-Запад" – один миллиард 800 миллионов и контракт с "Ленавтодром" – миллиард 70 миллионов – это основные наши заказчики.

На дроге жизнь не замирает ни на минуту. Грозно рыча, то и дело мимо проезжают большие и малые грейдеры. 

Следом за техникой выходят люди в салатовых жилетах. 

Свежие заплатки на серой ленте асфальта, уверяют дорожники, после них появляются каждый день. 

Александр Савкин, рабочий Лодейнопольского ДРСУ
Таких в день ям, может 50, обычно эти ямы разваливаются, когда попадает вода туда и заморозок.

Летом на месте залатанных выбоин постелют новое полотно. Неподалеку отсюда - за соснами, одно из самых богатых ДРСУ области спрятало свою главную гордость.  

Александр Громов, корреспондент
Это асфальтобетонный завод Лодейнопольского ДРСУ, сейчас производство, понятное дело, остановлено и находится на ремонте, но уже летом, говорят рабочие, на этом предприятии смогут производить до ста тонн дорожной смеси в час.

Без малого 1000 тонн асфальта ежедневно – еще недавно лодейнопольцам это казалось даже через-чур. 

Но вскоре асфальта понадобится много. В семье дорожников ожидается прибавление – в состав предприятия вольются депрессивные Бокситогорское и Тихвинское ДРСУ. 

Виктор Федоров, директор Лодейнопольского ДРСУ
Судя по финансово-экономической составляющей, которая есть на сегодняшний день – дела у них тяжелые, надо, чтобы и они приняли участие в зарабатывании денег, чтоб свои же долги потом гасить, чудес же не бывает – плохая идея - на чужом горбу в рай-то.

Делать деньги в Лодейном Поле и впрямь умеют – кроме контрактов на обслуживание федеральных трасс, летом, в разгар ремонтных работ ДРСУ зарабатывает на заказах муниципалитев. 

Заработанного хватает и на производство. На стареньком станке местный слесарь способен изготовить практически любую деталь. 

Андрей Матросов, заместитель директора Лодейнопольского ДРСУ
Если сделать заказ – это может затянуться, отложиться, нам проще сделать из своих комплектующих. С чем это связано – это все-таки скорость выхода техники на линию, потому, что в условиях зимнего периода, ну, пожалуй, каждая минута на счету.

Рядом – свой сварочный цех. И зимой здесь по-настоящему жарко. 

Александр Волков, сварщик Лодейнопольского ДРСУ
Отвал дал трещину, сейчас обварю, поставлю заплатку, чтобы больше такого не было. Работа есть постоянно.

Зажиточные дорожники практически не зависят от поставщиков – в хозяйстве два песчаных карьера. И свое производство антигололедной смеси. 

Ольга Цимбалюк, техник-лаборант  Лодейнопольского ДРСУ
Мы производим испытание асфальта, а зимой мы производим испытание противогололёдных материалов и делаем подбор асфальтобетонных смесей.

На дороге крупные куски соли могут повредить авто. Словно хозяйка на кухне, Ольга Цимбалюк тщательно, вручную просеивает все образцы. 

Главным ситом во время слияния трех ДРСУ, говорят в лодейнопольцы, станет желание работать. Несмотря на то, что сокращения штатов во время объединения не ожидается – пройти сквозь решето реформ и остаться на дороге сумеют лишь самые трудолюбивые. 

Александр Громов, Анатолий Талашкевич и Татьяна Константинова «Последние Известия» Лодейнопольский и Подпорожский районы. 

Лента новостей