Найти

В Киришах провели приём пациентов с использованием новейшего диагностического оборудования

В Ленинградской области  запустили программу по раннему выявлению онкологических заболеваний. В Киришах 
врачи-эндоскописты из областной клинической больницы провели приём с использованием диагностического оборудования последнего поколения. 

Колоноскопия - процедура, которую многие  избегают из-за неприятных ощущений. Именно поэтому пациентам, особенно в преклонном возрасте, предлагают это сделать под общим наркозом.  

Владимир Петихин, врач анестезиолог-реаниматолог Киришской городской больницы 
Психологически не каждый человек может подготовиться к этому даже в самых современных условиях. Контингент, который у нас присутствует, это возрастные люди за 70 и за 80 лет. Поэтому присутствие анестезиолога здесь обязательно.  

С собой привезли оборудование, которое даёт увеличение в 40 раз. Работать врачам удобнее именно в местных медицинских пунктах. 

Андрей Прядко, заместитель главного врача Ленинградской областной клинической больницы по хирургической помощи 
Это исследование еще усугубляется тем, что к нему надо 2 дня подготавливаться, поэтому существенно затрудняет выполнение исследования, когда подготовка проводится здесь, а исследование в другом месте. 

В современной медицине упор делается именно на диагностику. А потому медики заинтересованы в том, чтобы пациент сам пришёл на обследование. 

Александр Филин, заведующий отделением эндоскопии Ленинградской областной клинической больницы 
Чтобы можно было эндоскопически малоинвазивно, с сохранением органов и минимальной травмой для здоровья вылечить человеку злокачественное образование, его нужно выявить на самой ранней стадии, когда оно еще не успело прорасти в жизненно важные органы, структуры, не распространилось по всему организму.

В местной поликлинике первичный приём ведет гастроэнтеролог. К специалисту многие обращаются с жалобами, когда болезни уже запущены. Доктор рассказывает пациентам - на Западе профилактические обследования являются обязательными. Без них не оформят медицинскую страховку. 

Елена Саблина, гастроэнтеролог Ленинградской областной клинической больницы 
Там обязательной колоноскопия является после 50 лет и после сорока лет у тех пациентов, у которых родственники первой линии больны какими то серьезными кишечными заболеваниями. Что касается гастроскопии -возраст не имеет здесь значения для проведения этой процедуры. 

Рак толстой кишки занимает 3-е место по распространённости среди онкологических заболеваний. В стране пока нет госпрограммы обязательных профилактических осмотров, поэтому врачи призывают каждого самостоятельно задуматься о своём здоровье. 

Татьяна Тюрина, главный врач Ленинградской областной клинической больницы 
Выездная работа с использованием эндоскопического оборудования будет продолжаться, безусловно. При использовании этого оборудования нашими специалистами можно получить наилучший результат. Поэтому мы будем помогать и методически специалистам, работающим на местах, осваивать новые методики обследования пациентов и использования подобного оборудования. 

В областной больнице проходят семинары, посвящённые ранней диагностике рака. Также в планах специалистов - наладить взаимодействие с работодателями, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, чтобы проводить регулярные осмотры на областных предприятиях. 

Юлия Майданова, Виктор Туров, Анатолий Талашкевич, Таятьяна Константинова, «Последние известия», Тихвинский район, Кириши
 

Лента новостей