Найти

Владивостокский "Луч-Энергия" замерзает в Петербурге

Александр Громов, корреспондент
Обморожение и пневмония, по мнению врачей, грозят игрокам клубов "Луч-Энергия" и "Тосно". Ледовое побоище на малой арене стадиона "Петровский" случится уже завтра, непростой матч гости Северной столицы ожидают мягко говоря с холодком.

По-летнему зеленый газон обманчив, а его подопечных, считает главный тренер  владивостокского "Луча-Энергии", после матча ждут как минимум больничные койки.

Александр Григорян, главный тренер ФК «Луч-Энергия»
Это все до первого прецедента, пока кто-то не сгорит от пневмонии. Людям абсолютно наплевать на здоровье футболистов. Скоро их задницы загорятся, как красные лампочки, дело времени.

При этом о переносе игры, уверяет Александр Григорян, не может быть и речи. Хотя, если бы итоговое решение зависело от  него - матч провели бы в другой день.

Александр Григорян, главный тренер ФК «Луч-Энергия»
Зачем такой экстрим, зачем такой риск? Будет целесообразно сыграть такую игру где-нибудь на юге. Да, страдают болельщики, но еще раз говорю – здоровье футболистов важнее.

В холодный Петербург «Луч» прилетел из жаркого Кипра 25 февраля. На адаптацию у загоревших спортсменов остались только одни сутки.

Дмитрий Виговский, спортивный врач ФК «Луч-Энергия»
Технология сборов, она включает в себя высоко интенсивную работу, которая сопровождается угнетением иммунитета. При минус 15 и даже выше - это уже достаточно экстремально для организма,. Это чревато не просто простудными заболеваниями - это и пневмония может быть и обморожение.

И если большинство игроков согревается, бегая по полю, то вратарям в этом плане будет несколько сложнее. 

Егорь Шамов, вратарь ФК «Луч-Энергия»
У нас короткие рукава на форме, так что придется под термо еще надевать что-то. На ногах термоштаны. Сейчас надо будет под низ, под бутсы стельки покупать.

Задать тосненцам жару, несмотря на невский мороз, пообещал защитник «Луча» Дмитрий Тихий. 

Александр Громов, корреспондент
Вы мороза не боитесь? 

Дмитрий Тихий, защитник ФК «Луч-Энергия»
Я не боюсь, я с Дальнего Востока, конечно. 

- Коллеги ваши опасаются. 
- Ну так они все с запада, а я с Владивостока просто.

Тем временем поле  Малой спортивной арены уже полностью очищено от снега, покрытие, успокаивают организаторы матча, с подогревом, причин для отмены игры в Петербурге они не видят. 

Юрий Богза, заместитель генерального директора по спортивно-массовым мероприятиям Спортивного комплекса «Петровский»
Да, есть оговорки, что при тяжелых погодных условиях может матч перенестись на другое время или площадку. Но, я надеюсь, завтра все будет нормально. Судя по прогнозам, будут все те же 15 градусов мороза и солнечная погода.

Как и «Луч-Энергия», накануне игроки «Тосно» на родную землю вернулись из теплых краев. Команда была на сборах в Турции. И если в том что футболисты выйдут на поле сомнений практически нет, то о заполненности трибун пока говорить преждевременно, даже несмотря на то, что вход на стадион будет бесплатным. 


 

Лента новостей