Найти

Пробиваясь сквозь скалы и суды под Выборгом растут сразу два путепровода

Александр Громов, корреспондент
С большим опозданием, пробиваясь сквозь скалы и суды, под Выборгом растут сразу два путепровода, общей протяженностью в 14 километров. Первый этап работ планируют завершить уже к началу лета.

Александр Громов, корреспондент
А это - один из главных объектов масштабного проекта - трасса Выборг - Тиммисуо, протяженностью в 11 километров. Новое дорожное полотно будет значительно шире старого, а главное - водителям не придется ежедневно слушать назойливый звонокпереезда - здесь начали возводить виадук.

Юрий Запалатский, председатель комитета Ленинградской области по дорожному хозяйству
Мы работаем еще и на перспективу -  Приозерск, Приморск, Выборг, сейчас они являются городами-транзитами, и с расчетом, что грузооборот будет постоянно увеличиваться, мы понимаем, что года через два-три здесь грузооборот увеличится в 3-4 раза.

Александр Громов, корреспондент
Надолго аппетит дорожникам испортили хозяева вот этого кафе, заведение оказалось прямо на пути трассы, споткнувшись о небольшой домик, масштабная стройка забуксовала на 2,5 года. 
 
Юрий Запалатский, председатель комитета Ленинградской области по дорожному хозяйству
Сейчас суд примет какое решение, мы - готовы, заложены деньги в бюджете, мы готовы их оплатить и закрыть данную тему.

В следующую среду про этому делу состоится очередное заседание суда, в администрации области надеются -  владельцы заведения согласятся взять деньги, экспертиза оценила постройку в 12 миллионов рублей. 

Анна Сомова, адвокат владельца участка и строения
Да, по суммам это не устраивает и суд это будет рассматривать далее. Так же - не устраивают сроки, которые суд первой инстанции установил для выезда и оплаты.

Александр Громов, корреспондент
Спасительные путепроводы избавят от томительного ожидания на переездах водителей сразу двух районов области - в Гатчинском появится один виадук, а здесь - в Выборгском - сразу три. На масштабные работы из федерального и областного бюджетов  выделены почти 3,5 миллиарда рублей. 

Александр Громов, корреспондент
Асфальт, фонари, дорожные знаки - в это трудно поверить, но еще недавно на этом месте была, казалось бы, непроходимая стена, для скорейшей расчистки пути рабочим пришлось взрывать многотонные гранитные скалы. 

Валим Ходыкин, начальник участка
После произведения буро-взрывных работ вначале, в середине и в конце  проводились изучения -  влияли ли эти буро-взрывные работы на планово-проектное положение телевышки, это - раз, потом - чтобы обеспечить безопасность стадиона, домов, существующей дороги - это всё комплекс работ. 

Александр Громов, корреспондент
Одним пробиванием скал работы в Выборге, конечно, не заканчиваются. Вскоре на этом месте появится новая дорожная развязка, первые машины по которой, как уверяют подрядчики, смогут проехать уже в начале июня. 

Александр Громов, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Выборгский район
 

Реклама

Лента новостей