Найти

Средневековые валуны Дома купеческой гильдии в Выборге стали камнями преткновения

Эльмира Низамова, корреспондент 
«Зачем средневековую валунную кладку нужно штукатурить и красить белой краской?», «Дом стал выглядеть как пластиковый!», «Оцинкованное железо на крыше, я так понимаю, никого уже не смущает!» - в социальных сетях разгорелась бурная дискуссия. Выборжанам и гостям города не угодили реставраторы Дома купеческой гильдии. Эксперты успокаивают. Повода для паники нет. Работы ведут по технологиям, учитывая почтенный возраст здания и его культурную ценность. 

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Это не просто окатыши, а специфический гранит, который по-фински называется «рапакиве». Дословно переводится, как «гнилой камень». Под воздействием времени атмосферных явлений он начинает крошится. 

Такой дикий камень в Выборге повсюду. Где-то он сохранился хорошо, где-то, как здесь, время оказалось беспощадным. Памятник 17 века рисковал лишиться своих стен. 

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Было принято решение использовать жидкий камень или искусственный камень, который позволит законсервировать исторические камни, не заменять их новоделом. Это не штукатурка, это не цемент. Такой метод реставрации известен и в Прибалтике, и в Финляндии. Мы можем вспомнить с вами, когда едем в Латвии, большие белые амбары.   

Превратить фасад Дома в шахматное поле реставраторы могли, но не стали. В белый защитный «костюм» серую кладку одели с ног до головы для гармонии. 

«Здесь мы видим, что более ровные кирпичи, и они меньше по размеру, относятся к более поздним эпохам – 18-19 век, а кирпичи с большим количеством утрат. Они крупнее и старше». 

Под специальной обмазкой фактурные внутренние стены, как экспонат за стеклом витрины. Идеальный фон, говорят музейщики, для их коллекции из более сотни уникальных кирпичей.   

«В раскопах не здесь, правда, у Кафедрального собора нами был обнаружен кирпич обожжённый с отпечатком копыта козы».   

Здесь же после реставрации могут появиться и археологические находки: французские столовые приборы и другие предметы быта, которые способны наглядно рассказать о жизни в таких, как этот – домах богатых горожан.  

«Металл, видите, здесь он блестящий. Он будет окрашиваться в тон черепицы, но темнее. В Швеции поступали именно так».   

В доме уже переложили коммуникации, провели гидроизоляцию фундамента, восстановили потолок, утеплили крышу, покрыв её новой, но как прежде, глиняной черепицей. Пара месяцев и работы будут завершены. Правда, реставраторы сюда, скорее всего, ещё вернутся. В след за археологами. 

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
За нашей спиной, где сейчас стоят бытовки реставраторов, в 16-17-18 веках располагалась городская школа. Это была светская школа, а не церковная. В ней обучалось несколько десятков учеников. Нам кажется, что её подвалы и возможно первый этаж сохранились. Она была разрушена только в годы Второй мировой войны.  

Проверить свою гипотезу музейщики намерены уже в ближайшие несколько лет. 

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Татьяна Константинова, «Последние известия», Выборг       

Лента новостей