Найти

В Мичуринском многопрофильном техникуме начали с наставничества, а пришли к WorldSkills Russia

Система наставничества привела Мичуринский многопрофильный техникум к участию в чемпионате по профмастерству WorldSkills Russia. Образовательное учреждение станет четвертой площадкой для проведения второго регионального первенства.

"Вере дайте помешать, пусть она помешает. Лей, лей. Все хватит".

Еще студент, но уже наставник. Сегодня будущий техник-технолог пищевой промышленности Александр Бояринцев учит дошкольников азам выпекания блинов. Третьекурсник надеется, что кто-нибудь из малышей, спустя годы, тоже решит пойти в повара.

Александр Бояринцев, студент 3-го курса Мичуринского многопрофильного техникума
Они все интересуются. У нас задача так и стоит, чтобы заинтересовать, чтобы они потом к нам пришли учиться.

В планах участников проекта «Вместе за руку»  - в общих чертах рассказать детям о множестве существующих профессий. И если для совсем маленьких, все происходящее почти игра, то школьникам скоро на самом деле придется выбирать, кем стать.

Александр Иванов, корреспондент
Чтобы время проведённое здесь школьникам не показалось скучным, в техникуме должны были переоборудовать классы. Здесь, к примеру, установлены тренажеры имитирующие работу тяжелых строительных машин. Говорят, эта площадка самая популярная.

Педагоги уверены, что наставники и воспитанники, у которых минимальная разница в возрасте, гораздо проще находят общий язык. В рамках проекта наставники не только помогают детям найти себя в будущем, но и поддерживают тех, кому помощь нужна уже сегодня.

Ирина Михеева, житель п. Мичуринское
Ни за какие деньги ты не заставишь человека общаться с инвалидом. Потому что у нас очень много проблем, которые должны решаться физически. Физической силой, физическими нагрузками. 

Для прикованной к инвалидной коляске Ирины Михеевой помощница Ксения Шмелева уже давно больше, чем наставница. Девушки учатся друг у друга. Одна преодолевать трудности, другая милосердию.

Ксения Шмелева, студентка 2-го курса Мичуринского многопрофильного техникума
Людям просто наплевать на это и они просто проходят мимо. Бывает даже просим кого-то, а человек говорит: не буду, не хочу.

В какой-то момент преподаватели техникума поняли, что их подход к работе похож на философию движения WorldSkills. 

Валентина Кирильчук, директор Мичуринского многопрофильного техникума
Существует программа развития общеобразовательных учреждений. И мы пошагово по ней шли. На сегодняшний день это то, чего мы достигли. Завтра начнётся конкурс WorldSkills на нашей площадке.

На площадке Мичуринского техникума в дни проведения чемпионата впервые будут соревноваться флористы, геодезисты и специалисты по эксплуатации сельскохозяйственных машин.
Главный областной эксперт в этой компетенции тоже выпускник Мичуринского техникума. Что именно придется выполнять участникам чемпионата, Игорь Федотов не знает. Но уверен, что будет очень сложно.

Игорь Федотов, региональный главный эксперт WorldSkills Russia  в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»
Это такие задачи - которые не могут выполнить даже сами эксперты. Будем максимально ломать все что можно. Движение WorldSkills и рассчитано на это. На выявление самых специалистов.

В то время когда коллектив техникума, глядя на результаты системы наставничества, ликует, в окрестных школах ее пока откровенно побаиваются. Ведь если получение востребованной рабочей профессии выведут на принципиально новый уровень, то оканчивать 10 и 11 классы многим уже и не захочется.

Александр Иванов. Алексей Хюркес. Вадим Корнеенков. "Последние известия". Поселок Мичуринское.

Лента новостей