Найти

В Ленинградской области готовятся к соревнованиям профессионалов будущего

В Ленинградской области готовятся к соревнованиям профессионалов будущего. Уже в эту пятницу стартует второй региональный чемпионат WorldSkills Russia. На этот раз он пройдет сразу на четырех областных площадках - в Кировске, Тихвине, Кингисеппе и поселке Мичуринское. Участники первенства посоревнуются в двадцати двух компетенциях (так в рамках соревнований  называют виды деятельности). Среди них есть и совершенно новые направления. За призовые места впервые поборются сварщики, ветеринары или, к примеру, флористы. Движение WorldSkills в России с каждым годом набирает все большие обороты. Если мировые чемпионаты насчитывают полсотни компетенций, то у нас их уже более ста.

Виталий Манзук, заместитель директора Кировского политехнического техникума по развитию
Например у нас на чемпионатах России замечательно работает компетенция «Выпечка осетинских пирогов». Можно конечно делать удивленные глаза, потому что ну вот осетинские пироги, насколько это актуально. Но вот люди, которые занялись этой компетенцией, которые вывели ее на уровень необходимых требований, конечно, заслуживают громадного уважения.

Всего за высокотехнологичные станки и рабочие места в рамках чемпионата встанут двести участников. Впервые среди них будут и юниоры в возрастной категории до 16 лет.
 

Лента новостей