Найти

"Просто бред какой-то "- провал на Олимпиаде саночник Павличенко объяснил кознями тренера сборной

Разбор полётов. Неудачное выступление саночника Семёна Павличенко на Олимпиаде в Корее обнажило проблемы в национальной сборной по санному спорту. В интервью 47 каналу  атлет из Ленобласти рассказал о скрытых причинах своего провала в Пхёнчане. 

Семен Павличенко, чемпион Европы по санному спорту
Не очень комфортная обстановка в команде по отношению к спортсменам. Не получилось обкатать именно эти сани, потому что мне запретил их обкатывать здесь на этой трассе главный тренер. Это мой косяк, что я слушал его. 

Гордость Ленинградской области, единственный в истории России чемпион мира по санному спорту - в Пхёнчхане Семен Павличенко своих болельщиков порадовать не смог. 
Роковую ошибку саночник совершил еще во время первого заезда. Лишившись шансов на медаль, он прикатился только на 14 место. 

Татьяна Корноухова, сестра Семёна Павличенко
Приснилось, что Семен сидел весь такой обрушенный, отчаяние какое-то в нем было.

С детства, вспоминает Татьяна, брат болен санным спортом. Ступив на скользкую дорожку 9-летний Семен, даже хотел бросить школу. 

Татьяна Корноухова, сестра Семёна Павличенко
За плохие оценки мама его запирала дома, что никаких тренировок, пока ты не исправишься. Но Семен брал верх. Мы жили на втором этаже, он спокойно спрыгивал с балкона.

Для спортсмена это уже вторая Олимпиада. В Сочи Павличенко был пятым. Узнав корейский результат, саночник первым делом извинился перед тренером. 

"Тренер мой, прости, что не слушался тебя".

Ломоносовский район

Эдуард Бурмистров, тренер Семёна Павличенко
Конечно, провал. Естественно, провал. Конечно, мы не рассчитывали на такой результат. Это в своем роде, ну скажем, ошибка.

Тесно, низкий потолок, каменные стены, сильный запах эпоксидной смолы, подвал похожий на каморку папы Карло – рабочее место наставника Семена Павличенко.

"Это дерево, из которого делается деревянный полоз, это вот. Вот эта основа".

Именно здесь Эдуард Бурмистров своими руками мастерит сани для чемпионов. 

Эдуард Бурмистров, тренер Семёна Павличенко
Это обтекатель, где лежит спортсмен. Вот здесь плечи, ноги туда вперед идут.

Тренер объясняет, за что извинился Семен – мол, спортсмен оказался слишком самонадеянным и решил не точить полозья.  

- Вот он что! Не наточил, получается? 
- Да, да, этот кантик был недостаточно острый, поэтому были у него проблемы.

Сани, объясняют специалисты – это технический вид спорта. Для каждого пилота изготавливается индивидуальный снаряд. 

Эдуард Бурмистров, тренер Семёна Павличенко
Сани – это живая конструкция, если надавить на правый рог – сани едут вправо, на левый полоз надавишь – сани едут влево.

На Олимпиаду Семен взял сани, сделанные личным тренером. Но обкатать их перед заездом, так и не сумел. Вместо этого, по указанию Альберта Демченко, на тренировках спортсмен якобы тестировал сани для лидера команды Романа Репилова.  

Эдуард Бурмистров, тренер Семёна Павличенко
Сани делает Демченко, наш тренер главный. Он может в любой момент сани забрать, отдать. Мы специально начали делать свои сани, чтобы быть независимыми от него. Есть у него настроение заберет, нету – черт его знает! Ну, такой странный он. На одних санях катался, показал очень быстрые секунды.

Впрочем, причиной фиаско, уверен тренер, стала не только накаленная обстановка в сборной. Чемпион мира и Европы, отец двух мальчиков, по словам тренера, Семен обладает по-детски взрывным характером. 

Эдуард Бурмистров, тренер Семёна Павличенко
Нестабильный, очень нестабильный. Неуравновешенный, импульсивный. Ему еще надо повзрослеть. Он еще, как 15-16-летний парень все носится. Неспокойный очень.

Впрочем, несмотря на олимпийскую неудачу, дома Семена Павличенко ждет заслуженный приз. 

Татьяна Бурмистрова, тренер по санному спорту
В спешке собирал вещи и сломал. Ну, мы взяли, заклеили, приклеили.
- Это Чемпиона Европы. Первое место между прочим, да? 
- Ну да, первое место.

И все же, наставники саночника ободрили болельщиков – 27-летний Семен вышел на пик своей формы. А потому, уже на ближайших соревнованиях он сможет докатиться до победного пьедестала. 


Александр Громов, Алексей Писарчук и Татьяна Константинова, «Последние известия», Виллози, Санкт-Петербург.

Лента новостей