Найти

В частном секторе города Отрадное Кировского района продолжает прибывать вода

В частном секторе города Отрадное Кировского района продолжает прибывать вода. Напомним, река Тосна вышла из берегов и всю минувшую неделю её уровень только повышался. По словам местных жителей, за двое последних суток он поднялся еще на 10-15 сантиметров. Несмотря на это, жилые дома пока не пострадали. Основной ущерб стихия принесла – хозяйственным постройкам. Сейчас на месте работает наш корреспондент Александр Громов. 

Хрип Александр Громов, корреспондент
Придворовые дома залиты больше, чем по щиколотку. Люди, кстати, уже эвакуировали с участков птицу, своих собак из будок перевели домой. Они мастерят мостки, откачивают воду из погребов и справляются со стихией сами.
 
Зимой большая вода приходила в местные дворы и раньше. Наводнением здесь вряд ли кого-то испугаешь. 
 
Александр Тимофеев, житель г. Отрадное
Пока что, вы видите, ситуация еще не критическая. Думаю, когда она будет критическая, они нас отсюда заберут на каких-нибудь лодочках-моторочках. Но вопрос не в том  - переехать или не переехать. У меня жилье будет не пригодно для дальнейшего проживания. 
 
По официальным данным спасателей, в зоне подтопления сейчас находятся больше двух десятков частных жилых домов, большинство из них используются как дачи. 
 
Павел  Стецун, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ленинградской области 
Это произошло из-за колебания температуры, которое наблюдается в данный момент времени. То потепление, то наоборот мороз. В результате чего образовался небольшой «зажор»,так называемое, - гидрологическое явление на реке Нева.
 
На Неве хоть и работает сейчас ледокол, но ситуация в лучшую сторону не меняется. В местной администрации уже подготовили два пункта временного размещения для жителей подтопленных территорий.  
 
Александра Струина, специалист администрации МО "Город Отрадное"
Сначала они все будут привезены вот сюда - в спортивный зал, вместе со своим имуществом, с хозяйственным инвентарем. После чего будет перераспределение в маневренный фонд из расчета 6 квадратных метров на человека. Этот зал вмещает до 100 человек.
 
Правда, пока никто из местных жителей за помощью ни чиновников, ни спасателей не обращался. Да и к вопросу срочной эвакуации люди относятся весьма скептически. Многие признаются, что опасаются мародеров и не могут оставить своё жильё без присмотра.

Лента новостей