Найти

Школьники Ленобласти отрепетировали сдачу ЕГЭ по русскому языку

Школьники Ленинградской области отрепетировали единый государственный экзамен по русскому языку. Вся процедура с точностью повторяет правила проведения ЕГЭ. 

Евгения Долгова, корреспондент
Перед тем как попасть в аудиторию каждый одиннадцатиклассник проходит через вот такой металлодетектор. С собой только паспорт, ручки и лекарства при необходимости. Механизм настолько чувствительный, что реагирует на металл даже в малых количествах. Поэтому пронести телефон и другие гаджеты точно не удастся.
 
После досмотра - сверка документов и рассадка по спискам. Однако такой суровый подход будущих выпускников давно не пугает. У каждого из них за плечами экзамены в 9 классе и месяцы тщательной подготовки.
 
Алексей Княженко, ученик Кировской гимназии
Страха никакого нет, учителя готовили нас к этому. Нам столько раз говорили про эти экзамены, что, мне кажется, никто их не боится просто. 
 
По этой же причине, да и потому, что наказанием за списывание станет отстранение от экзамена - шпаргалки ребята с собой не берут.
 
Александра Аксёнова, ученица Кировской гимназии 
Человек, который хочет написать и хочет что-то выучить, он должен просто подготовиться сам. Тем более русский язык мы изучаем с первого класса и это наш родной язык. 
 
Сегодня тренировочный ЕГЭ по русскому пишут все российские одиннадцатиклассники. И это проверка не только для учащихся, но и для школ. Тестируют новую технологию проведения экзамена. 
 
- Вскрываем.
- В вашем присутствии будет выполнена печать индивидуальных комплектов экзаменационных материалов.
 
С этого года все контрольно-измерительные материалы и бланки ответов печатают прямо в аудитории. Ключ к заранее записанным на диске заданиям члены комиссии получают только в день проведения испытания. О каждом этапе процедуры пункт проведения ЕГЭ отчитывается на федеральном уровне – отправляет электронный журнал в специальную базу данных. 
 
Иван Фёдоров, технический специалист 
Когда закончена печать – мы ставим отметку, что экзамены успешно начались, после сдачи работ – мы ставим, что экзамены завершены. 
 
По завершении, бланки с ответами здесь же отсканируют и отправят на проверку. Что из этого получилось станет известно в течение месяца, а за это время школьники должны уже окончательно определиться со всем списком сдаваемых экзаменов.
 
Евгения Долгова, Константин Корнеенков, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Кировск 
Реклама

Лента новостей