Найти

Охоту на крупных мздоимцев объявил прокурор Ленинградской области

Недостаточной назвал борьбу с коррупцией в регионе прокурор Ленинградской области. Отсутствие громких дел Борис Марков считает недоработкой своих коллег - об этом он рассказал на отчетном совещании надзороного ведомства.
 
Борис Марков, прокурор Ленинградской области
Если мы говорили, что привлекали сотрудников ДПС, медиков за выдачу каких-то больничных листов, то это - больше низкий уровень работы, когда желание своими статистическими закрыть тот объем необходимый, который надо выполнить.
 
До суда, сетует областной  прокурор, дел по мздоимству доходит слишком мало. В 2017-ом меньше стало и внеплановых проверок бизнеса, а вот это уже, отметили в прокуратуре - неоспоримый плюс. Порция критики досталась и коллегам из полиции. По данным ведомства, в прошлом году правоохранители скрыли около 3 тысяч преступлений.
 
Борис Марков, прокурор Ленинградской области
25% из них составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. В истекшем году зафиксировано более 60-ти тысяч нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства – более половина при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении.
 
Особое внимание прокуратура уделяет бедам переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Проблемная новостройка в Тихвине, по словам губернатора, скорее всего пойдет под снос. А обитателям низкосортного дома подыщут другие квартиры. Недобросовестным строителям и чиновникам, которые приняли ненадежное здание, глава региона пригрозил уголовными делами. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
На начала этого года, 100 процентов  -все объекты по программе расселения 12-17-го все объекты у нас выполнены, у нас остается на особом контроле 14 адресов, но это не катастрофические проблемы.
 
Бросить силы на борьбу с произволом управляющих компаний работникам прокуратуры посоветовал Александр Дрозденко. Так, для прозрачности системы ЖКХ, объяснил губернатор, в области  уже запустили  единый информационно-расчетный центр, где в открытом доступе будут находиться все сведения о начислении платежей за коммунальные услуги.
 
Александр Громов, Анатолий Талашкевич, Марина Серебренникова, "Последние Известия", Санкт-Петербург
 
 
Реклама

Лента новостей