Найти

Первое заседание областных депутатов в этом году обернулось историческим решением губернатора

Областные депутаты вышли с каникул, собрались на первое в этом году заседание, а тут сразу такое… Убийства, разбои, коррупция. О криминальной обстановке в регионе и работе полиции в минувшем году парламентариям доложил начальник петербургского Главка Сергей Умнов. 
 
Сергей Умнов, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Уровень преступности в Ленинградской области составил 1027 преступлений на 100000 человек. Это рассчитывается по формуле, свидетельствующей о степени криминального риска в полтора раза ниже чем в среднем по Российской Федерации.
 
Доклад получился содержательным. Умнов прошелся практически по всем направлениям деятельности полиции. И почти в каждом пункте было за что похвалить своих подчинённых. 
 
Сергей Умнов, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Из криминального оборота выведено только в Ленинградской области свыше 1 тонны наркотиков. Это серьезный объем, из которого можно было изготовить 1 миллион разовых доз наркотиков. 
 
Сразу после доклада каждой депутатской фракции предложили задать главному полицейскому Петербурга и Ленобласти по два вопроса. Как выяснится позже, парламентарии рассчитывали на нечто большее. 
 
Валерия Коваленко  депутат Законодательного Собрания Ленинградской области 
Хотелось бы подискутировать. Очень сожалею. что в регламенте это не предусмотрено. Скажем. выделить еще минут 15, чтобы мы могли по докладу задавать вопросы. Какие-то спорные вопросы - у него свое виденье, у нас свое виденье. 
 
Парламент и присутствующие журналисты несколько оживились, когда к трибуне вышел губернатор. Случилось то, что потом некоторые назовут историческим моментом - впервые, будучи в должности главы региона, Александр Дрозденко наложил вето на уже принятый областной закон. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Появились сомнения, потому что мы сможем удержать ситуацию под контролем. И на основании этого, я наложил на этот закон вето.
 
Речь идет о законе, который передаёт полномочия по одобрению градостроительных планов на уровень муниципалитетов. Свою же законодательную инициативу в областном правительстве посчитали рискованной. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Для нас сегодня принятие данного законопроекта несёт определённые риски и будучи абсолютно честными по отношению к вам, впервые в своей работе я наложил вето, но прошу заметить, вето не на ваш закон, а на наш, который мы предложили. Объяснения очень простые - не доработали, не учли все риски.
 
Тут же от некоторых депутатов посыпались предложения наказать чиновников по вине которых пришлось приостанавливать действие закона. 
 
"Это наше внутреннее дело. Мы разберемся".
 
Правда, нашлись и те, кто не постеснялся открыто выразить свою поддержку главе региона. 
 
"Александр Юрьевич, Вам уважение и респект, давайте поддержим решение губернатора". 
 
Первое заседание областного парламента в этом году получилось резонансным ещё, как минимум, из-за одного законопроекта. Депутаты предложили ввести штрафы за нарушение правил пользования платными парковками, при том, что в Ленобласти пока ещё не создана единая сеть таких стоянок. 
 
Роман Закурдаев, Игорь Шмураков, Татьяна Константинова, "Последние известия", Петербург 
 

Лента новостей