Найти

В минувшие выходные Токсово встречал рогейнщиков Ленинградской области

Для одних это просто нескучная прогулка, для других – ответственное соревнование В минувшие выходные в Токсово прошёл первый этап кубка Ленинградской области по рогейну. 
Рогейн - это вид спортивного ориентирования. Задача - найти, отмеченные на карте контрольные пункты. За каждый, в зависимости от сложности, присваиваются баллы.  Побеждает тот, кто наберет больше всех.  
 
Евгения Долгова, корреспондент 
Для того чтобы проверить сколько контрольных пунктов маршрута посетили участники, каждому выдаётся вот такой чип. С помощью него спортсмены отмечаются на заданных точках дистанции. Делается это следующим образом: сначала ищем станцию, прикладываем чип – всё отметка установлена, можно бежать дальше. 
 
За четыре часа побывать абсолютно на всех КП ни одному из участников просто не под силу. Поэтому для победы необходима не только физическая выносливость и скорость, но и продуманная стратегия. 
 
Иван Родионов, участник соревнований
Приходится выбирать самые дорогостоящие, а их разумеется ставят подальше, поэтому приходится убегать дальше от старта и финиша.
 
В этот раз бежать было нелегко – вмешалась погода с мокрым снегом. Поэтому лыжи на некоторых участках приходилось снимать. 
 
Алексей и Ирина Булатовы, участники соревнований
Трасса очень интересная. На  лыжах… Не знаем, то ли надо было бегом бежать, снег подтаял кое-где, но интересно, весело. То снимаем лыжи, то надеваем лыжи, то плывём.
 
Плыть в буквальном смысле, конечно, никому не пришлось. А вот остаться с сухими ногами удалось всё же немногим. Контрольные пункты, до которых легко можно было бы добраться на лыжах, кое-где оказались в опасной близости от оттаявших озёр. Однако рогейнщики к таким сюрпризам готовы – у всех с собой сменная одежда. 
 
Иван Золотов и Анна Мягкова, участники соревнований 
Я боюсь мокрых ног всегда, пускай не будет снега, но будут сухие ноги – это самое главное.
 
На первый этап кубка по рогейну участники приехали целыми семьями, кто-то даже бежал с домашним любимцем. После изматывающей дистанции в 45 километров всех спортсменов ждал горячий чай у костра. Всего организаторы планируют провести шесть этапов соревнований. Следующий пройдёт в марте. 
 
 
Евгения Долгова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Токсово 
 

Лента новостей