Найти

Школьники Ленобласти приняли инженерный вызов на площадках JuniorSkills

Александр Громов, корреспондент

Начинающие компьютерщики, молодые журналисты и даже юные инженеры – 82 школьника со всех концов Ленобласти собрались в Кировске, чтобы удивить своим не по-детски искусным мастерством.
 
Это JuniorSkills – чемпионат профессионального мастерства среди подростков. 
 
Александр Громов, корреспондент
А вот на этом стенде конкурсанты самостоятельно должны собрать устройство, которое запустит лифт, кстати, это очень символично – несмотря на юный возраст участников к некоторым из них уже присматриваются представители бизнеса.
 
Владимир Никитин, участник соревнований JuniorSkills
Можете собрать настоящий лифт? Ну настоящий нет. Ну запустить его? Да, в принципе, мы сможем собрать, только это потребует, конечно, большего времени, а не как на конкурсе, на конкурсе у нас дается 12 часов.
 
Младшим из участников – не многим больше десяти, думать о будущей профессии им еще рано. А вот для старшеклассников – это реальная возможность найти ответ на вопрос – куда уйти со школьного двора.
 
Наталья Савинова, главный эксперт по компетенции "Инженерный дизайн" 
Согласитесь: если у них будет написано, что они участвовали в национальном чемпионате, заняли какое-то место, при поступлении в любое учебное заведение это будет давать свои плюсы.
 
Александр Громов корреспондент
А здесь площадка автопрома – школьники должны собрать вот такую машинку, но это еще полдела, сперва ее надо сконструировать на компьютере, а после распечатать.
 
Светлана Иванова, старший эксперт компетенции "Прототипирование"
Очень сложное задание, невозможно выполнить за один день, потому что решают задачу, приближенную к работе сотрудников какого-то отдела, а им это нравится, вы спросите - они не мучаются.
 
Кате и Леше всего 13 лет. Дети уже освоили загадочный 3-D принтер. 
 
"Плавится пластик, и вот этим пластиком, этот механизм делает деталь".
 
Тихий Алексей - отвечает за печать машины. Его бойкая напарница – на компьютере проектирует детали. Чтобы освоить современные технологии, уверяет девочка, достаточно иметь четверку по геометрии.  
 
"Я занимаюсь месяц, когда мы поехали на отборы – я занималась три дня, и вот мы здесь".
 
На соревнованиях, как в жизни – серьезные физики и беспечные лирики. Пока первые корпят над проектами, юные журналисты неспешно раскладывают пасьянс.
 
Татьяна Машилова участник соревнований JuniorSkills
Мы сами снимаем, сами монтируем, сами обрабатываем фотографии, всё делаем сами.
 
Как ляжет карта у этих школьников – предсказать непросто. Путаясь в проводах, каждая команда пытается оживить свой коттедж.  
 
Александр Громов корреспондент
Управлять лампочкой, холодильником, целым домом с помощью смартфона - умеют эти школьники, ну или, по крайней мере, пытаются создать интернет вещей, соревнование уже началось, поэтому - говорим тихо и никому не мешаем.
 
Споря и даже ругаясь, рядом обосновались системные администраторы.  До последней секунды школьники бьются с неполадками в сети.
 
"Была задача заблокировать доступ к этому порту, ко всем компьютерам, кроме сервера, и у него не вышло".
 
Глядя на них, едва ли скажешь, что сисадмин – профессия для замкнутых и нелюдимых домоседов. 
 
"Нафиг такие стереотипы, это все фигня, не всегда, я хоть интроверт с чертами экстраверта, как бы это не звучало".
 
Конкурс в Кировске  продлится три дня. По его итогам судьи выберут лучших в каждой из профессий. В марте юные мастера отправятся в Москву на всероссийские соревнования. 
 
Александр Громов, Виктор Туров и Вадим Корнеенков «Последние Известия» из Кировска.
 

Лента новостей