Найти

Приветненская школа вошла в топ-100 лучших по России

Анастасия Щербакова, корреспондент

Сверхтехнологично! Школа в Приветненском, это Выборгский район, вошла в число лучших школ России, и все благодаря урокам труда у девочек. На "технологии" тут рождается мода "от кутюр"!

Не лицей, не гимназия – обычная сельская школа. 150 учеников. Один на два предмета кабинет – музыка соседствует с технологией. Один ну очень творческий кабинет.
 
"Лерочка, здесь везде полтора, здесь 4, это - спинка, ты помнишь, тут будет шов, а до сюда надо сделать надсечку. Тут обработка и кулиску".
 
Кто кроил, а кто вязал, кто-то ткани вырезал. То, что в советской школе называлось "труд", а в современной – называется "технология" и помогло  попасть в топ-100 по стране. Конкретных мест в этом списке,  кстати, нет - просто сотня самых лучших,  далее - сухо: "по индустриально-технологическому профилю".
 
Светлана Хазипова, заместитель председателя комитета образования Выборгского района
Чтобы попасть в топ-100 нужно соблюсти два условия: первое условие – успешная аттестация выпускников и второе -  наличие победителя или призера всероссийской олимпиады. 
 
Здесь совпало всё: учитель Галина Феоктистова, которая может зажечь так, что даже банальные передники и сорочки шьются с удовольствием. И ученица, для которой уроки технологии – стали началом будущей профессии. Кристина Сак – сейчас она уже учится в петербургском университете технологии и дизайна, а еще в прошлом году, в 11 классе благодаря школьной работе стала призером всероссийской олимпиады. Если в математике - это задачи, с русским тоже все понятно, то олимпиада по технологии – это целая коллекция одежды. Кристина – поклонница японских мультиков в жанре аниме, поэтому и образы соответствующие.
 
Галина Феоктистова, учитель технологии Приветненской средней школы
Я не знаю, можно говорить или нет, но это - вампирша, Рейчел Алукард. Самое интересное – костюм разбит на части. Это жилет, баска, тут три юбки. Образ такой благодаря наслоению надежды. Это она шила сама, под моим руководством. 7 элементов одежды.
 
Получилось, признаться, очень похоже. Оценило и всероссийское жюри. А приветнинские рукодельницы победой вдохновились и - продолжают шить-кроить. Вот, например, прямо сейчас девятиклассница Алсу творит, по-другому не сказать. У учительницы Галины Феоктистовой моль поела старое пальто, а теперь из него рождается костюм героя Астрид Лингрен - для школьного спектакля. 
 
Алсу Алтымышева, ученица Приветненской средней школы
Технология – путешествие по разным временам. Узнаешь много чего, путешествуешь и ориентируешься не в одном времени, а путешествуешь по разным. 
 
Галина Феоктистова, учитель технологии Приветненской средней школы
Любить свое дело, не отказывать в просьбах. Есть формальное отношение к предмету, а тут не формальное. 
Просто поддержать ребенка в нужный момент. 
 
Кстати, эта коллекция по мотивам  сказки Астрид Лингрен - два костюма - отправится меньше чем через месяц на региональный тур олимпиады по технологии. Если там победит, то по весне уже снова общероссийская олимпиада. И участвовать будет уже не страшно: технология-то знакомая! 
 
Анастасия Щербакова, Алексей Писарчук и Антон Пашукевич. "Последние Известия", Выборгский район

Лента новостей