Найти

2017 год стал самым тёплым в истории Ленинградской области

2017 год стал самым тёплым в истории России. Результаты метеонаблюдений подтвердились и в 47 регионе, заявил на встрече с журналистами главный синоптик Петербурга. По его словам, в Ленобласти стало ещё на 1 градус теплее. 
 
Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга
Да, вот последние 30 лет практически мы постоянно живём в тёплой погоде с положительным отклонением от нормы. Холодный год последний самый у нас был 87-ой, когда по-настоящему было холодно и температура была годовая отрицательная. 
 
Холодная весна, поздно наступившее лето. Аграрии негодуют: промозглая погода нарушила планы на богатый урожай во всём регионе. Но синоптики поясняют, в статистику метеонаблюдений вмешались мягкая зима и бабье лето. На востоке области обычно в разы холоднее. А в 2017-ом даже там, у берегов Ладоги, аномальные пики жары превысили все среднегодовые нормы. 
 
Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга
Наш регион полностью зависит от Атлантических циклонов, от той атмосферной циркуляции, которая выносит нам холодный воздух или блокируется антициклоном сибирским, что вот происходило и сейчас.
 
В Гидрометцентре в народные приметы не верят. Но признают закономерность: если на Рождество было холодно, то к Крещению потеплеет. Вот и сейчас по прогнозам синоптиков, уже к концу недели столбики термометров вновь пойдут на повышение. Но о погодных трендах на весь 2018 год метеорологи пока говорить не решаются. Лишь ближе к весне начнут составлять прогнозы на лето. 
 

Лента новостей