Найти

По Красному Селу прокатился пятый "Январский гром"

Выстрелы из крупнокалиберных орудий, пулеметные  очереди и густая пелена дыма. Сквозь канонаду взрывов раздаются крики "Ура!". Советские солдаты  идут в решающий бой за освобождение Ленинграда. Реконструкторы воссоздали один из эпизодов сражения  наступательной операции Красной Армии в январе 44-го.
 
Кирилл Труфанов, корреспондент
Операция «Январский гром» стала одной из самых важных вех в истории Великой Отечественной войны. Именно во время этого наступления была окончательно снята блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня. 
 
Техника, которая используется в реконструкции, уникальна. Над каждым танком, зениткой и грузовиком трудились десятки реставраторов, чтобы вдохнуть новую жизнь в заржавевшие механизмы.
 
Павел Бараненко, главный режиссёр военно-исторической реконструкции «Январский гром»
Вся техника здесь - это не музейные экспонаты. Техника уверенно ездит, выполняет боевую задачу. Танки крутят башню, самоходки стреляют. Это очень важно для реконструкции, что вся техника живая.
 
В реконструкции нет мелочей, чтобы  зритель поверил в реальность происходящего помимо самого боя срежиссированы и небольшие внутренние конфликты. Вот берут в плен немецкого офицера. А вот задержали красноармейца, который прострелил себе руку, чтобы не идти в атаку. 
 
"Это, что же получается! Твои товарищи тут кровь проливают, а ты на заводе не работал, танки не строил, а как только прибыл на фронт решил руку себе прострелить?!"
 
Его ждет военный трибунал, а строгий офицер, роль которого исполняет Марина Кудрявцева, в составе второго зенитного пулеметного полка идет на штурм позиций противника. 
Роль лейтенанта она выбрала  для себя не случайно, именно в этом звании ее бабушка встретила победу в Великой Отечественной войне. Хрупкие девушки под  командованием Марины везут на огневые позиции легендарный пулемет Максим.
 
Марина Кудрявцева, участник военно-исторической реконструкции «Январский гром»
Мы начинали от самого начала поля и прошли его полностью. Причем не по бокам, а по окопам. Девчонки его тащили, а он весит, в зависимости от вида пулемета, до 180 кг. Сложно, но здорово.
 
- Заряжай! 
- Заряжено! 
- Короткими огонь! 
 
Доверяли девушкам и технику посерьезнее. Вот по врагу дает залп зенитное орудие. Как и во времена войны, его наводкой и обслуживанием занимается женская бригада.
 
Надежда Александрова, участник военно-исторической реконструкции «Январский гром»
На самом деле не легко. Приходится обслуживать эту технику, чистить ее, руки по локоть в керосине бывают и зимой, и летом. Максимально стараемся приблизится к тем условиям. Ну может быть не приблизится, но что-то похожее почувствовали. 
 
Более 300 участников реконструкции из военно-патриотических клубов Петербурга и Ленобласти сражались в этом бою. Около 5000 патронов расстреляно, задействовано почти 20 единиц военной техники. Самые активные зрители таких шоу - это дети. Сразу после окончания боя они выбегают на поле за сувенирами.
 
Федор Козаков, участник военно-исторической реконструкции «Январский гром»
Для этих ребят, которые сейчас побежали собирать гильзы, это все в новинку. Я родился в СССР и для меня не было вопроса, что значит любить Родину. Сейчас все иначе, и мы пытаемся тут поддержать интерес к истории родной страны. 
 
Юбилейный пятый фестиваль «За Ленинград! Операция "Январский гром"» завершился раздачей солдатской каши из полевой кухни и исполнением военно-патриотических песен тех лет - в память о подвиге освободителей города на Неве.
 
Кирилл Труфанов, Сергей Дедюро, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Красное село
 

Лента новостей