Найти

Жители Торфяновки, чтобы получить пенсию, не один час вынуждены стоять на морозе

Получите, распишитесь. Пенсионеры поселка Торфяновка Выборгского района несколько часов замерзают в ожидании почты, а получают пенсии и оплачивают коммунальные услуги на канализационном люке.

В дни выдачи пенсии такая картина в Торфяновке - постоянно. Старики, укутываясь, переминаются с ноги на ногу, чтобы хоть как-то согреться. Ждут у здания Дома Культуры, ждут пенсию, которую заслужили своим многолетним трудом.
 
Валерий Фенёв, корреспондент
Вот так - уже третий час, околевая на морозе, не имея возможности отойти домой, согреться, жители поселка Торфяновка ожидают машину почты. Никакой связи с водителем, когда машина приедет - может еще час или два, и альтернативы такой ситуации нет. Ближайшее почтовое отделение находится в поселке Кондратьево, это 15 километров отсюда. Не возможно и выдать банковские карточки, так как в поселке Торфяновка нет ни одного банкомата. 
 
Нина Каморина, житель п. Торфяновка
Я три часа стою уже, стоять не могу - ноги, а стоять надо. 
 
Постоянного отделения почты здесь никогда и не было, ждали пенсии в здании Дома Культуры. Приезжала почта, выдавали деньги. Но три года назад здание ДК закрыли, мол - состояние аварийное, крыша протекает, света нет. 
 
Валентина Ларина, житель п. Торфяновка
Вот позавчера получали, холодина - руки мерзнут. Никак не расписаться, на колесе расписываемся. Да мы теперь крестики будем ставить, да и всё, нам не расписаться - холодно, руки замерзли.
 
При этом в поселке есть свой постоянный почтальон - Людмила Крепышева - работает на полставки. Но она не имеет права разносить пенсии по квартирам - запрещает внутрипочтовый регламент обслуживания населения. Связь с передвижной почтой только у неё, но Людмила предпочитает ждать дома, пока односельчане мерзнут на улице.
 
Людмила Крепышева, почтальон п. Торфяновка
У нас нет помещения, у нас нет почты, у нас передвижное. У нас нет почты. Какое помещение?  
 
Татьяна Бекенова, представитель ФГУП "Почта России" в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области 
УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщает, что почтовое обслуживание в пос. Торфяновка осуществляется передвижным отделением почтовой связи. Именно благодаря ему жители получают полный спектр почтовых и финансовых услуг. Работа передвижного отделения почтовой связи организуется по расписанию, в котором определены время и точки стоянки автомобиля.
 
На сей раз почта приехала после 4 часов ожидания. Однако, обслуживать пенсионеров начальница передвижного пункта отказывалась. 
 
Потребовались долгие согласования с отделением почты Выборгского района, со службой собственной безопасности. 
 
И, наконец, почтальон приступила к своим прямым обязанностям, старики выстроились в очередь перед машиной.
 
И, похоже, что иного способа работы с пенсионерами в Почте России - пока не рассматривают, видимо, нет возможности составить расписание приезда и выдачи пенсий. По факту - они же обслужили население Торфяновки. А кто не дождался - так это - их проблемы. Не почте же пенсии нужны. 
 
Валерий Фенёв, Виктор Туров, Вадим Корнеенков, "Последние Известия", поселок Торфяновка

Лента новостей