Найти

Чудеса случаются! В 2017 году в 47 регионе этому нашлось немало примеров

Марина Чалапко, корреспондент
Весь год мы показывали истории людей, которые боролись, добивались, требовали, ждали.
Наши герои:
- Выживали в диких условиях.
- Добивались комфортного жилья: "Если придется, будем баррикадироваться". Дорог: "Скорой не проехать, пожарным не проехать". Заслуженных льгот, простого внимания.
- Противостояли природе: "Я говорю вот это да!".
- И сильным мира сего, чтобы сохранить историю. По крупицам: "Это оказалось самой главной победой!.
 
Все эти люди и их события этого года – совсем маленькое доказательство того, что всё возможно изменить. И чудо случится. Обязательно случится. Проверим. И, пожалуй, начнем с Выборга.
 
г.Выборг
 
Марина Чалапкр, корреспондент
Ну, что Полина, веди, рассказывай, где заветные ключи из тупика?
 
Полина Ротарь
Ключи я уже держу в руке давно, мну их радостно.
 
Для Полины Ротарь и её родителей новая квартира стала настоящим новогодним чудом. Их дом номер 3 в Смирновском тупике в Выборге знают как дом ужасов. 
 
Полина Ротарь
Ну, о чем можно говорить, когда ни воды нет, никаких условий... Первые мамины слова были, когда она мне позвонила и сказала: "Это сказка. Кухня. Там есть кухня".
 
Дело с возможным переездом сдвинулось, когда летом в гости к семье Ротарь приехал губернатор, а уже в ноябре сама Полина дозвонилась Александру Дрозденко на прямую линию.
 
Полина Ротарь
Я зашла, посмотрела, мне все нравится, все устраивает. Вот сюда повешу фотографии, сюда елку поставлю. Мне хочется гостей собрать. Я хочу настоящий праздник. В настоящей квартире. Как я маме вчера сказала – все как у людей.
Бабушка живет в Вологодской области. Переживала. Но она мне сказала: Полина, если все получится, я пешком, но к вам приду. Так что мы теперь ждем бабушку еще.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Такие хэппи-энды в коммунально-бытовых историях в течение года случались. В Кузьмолово семья отказывалась переезжать из одного барака в другой. Людям в итоге дали квартиру, скоро новоселье. 
Дороги. Это наша тема, мы всегда в пути. Самый последний, или крайний пример – поселок Романовка во Всеволожском районе. Там большая стройка обернулась разбитой дорогой. Несколько месяцев жители жаловались, требовали, ждали. Чудо произошло в день приезда съемочной группы 47 канала. Теперь дорога есть. Жители Романовки, вам большой привет от нашей редакции. Ну, а сейчас едем в Гатчину. Туда, где все лето люди не на шутку боролись с природой. 
 
г.Гатчина
 
Сергей Воскресенский, председатель совета директоров компании-поставщика камня
Несмотря на то, что мы живем в 21 веке и думаем, что мы давно уже победили природу, и всё мы можем, и можем быстро, легко, у нас такие технологии, но, к сожалению, природа сказала, что это не так и тем самым отсрочила нашу сдачу объекта почти на целый год.
 
Реставрация гатчинского Коннетабля оказалась самым непредсказуемым процессом созидания. Летом стало понятно – сроки не выдержать по объективным причинам – нет материала. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
Что случилось, как развивались события?
 
Николай Шумилов, начальник горного участка карьера доломитов
Боремся с природой, подливает по весне и по осени. Именно этот пласт, который идет на Коннетабль. 
 
Сергей Воскресенский, председатель совета директоров компании-поставщика камня
Вода так и не ушла. Его же вытащили из другого уступа, с которого вообще нельзя было делать, переломали все пики. Его тащили с центра, а нужно было с краю. Как-то изловчились, вытащили этот камень. Вот такой был ход конем. Брать там, где брать нельзя. Это элита камня, все остальное превратилось в щебень. Его привозят в обработку, огромный блок кладут, начинают пилить, он лопается. И заново. 
 
"Любимое детище получилось!"
 
Марина Чалапко, корреспондент
Если эти герои приняли вызов и победили один неравный бой, то наш герой из Ломоносовского района весь год принимал удары на себя, выходил один на один с несправедливостью, с бюрократической машиной, с тысячей условностей. И всё для того, чтобы сохранить историю. Едем в форт "Красная Горка", в поселок Лебяжье, к Александру Ивановичу Сенотрусову. 
 
п.Лебяжье
 
"Год был очень успешный и драматичный". 
 
Форт "Красная Горка" – военный музей под открытым небом в этом году оказался под ударом. Сразу несколько экспонатов, в том числе и транспортер, чуть не уехали отсюда в качестве декораций для других площадок, например, в Кронштадт.
 
Александр Сенотрусов, председатель военно-исторического общества "Форт "Красная Горка""
Сейчас могу сказать – 11 лет мы об этом мечтали. Командующий округом прибыл сюда и дал слово офицера, и это слово сдержал, что из форта ничто не будет вывезено. Вы знаете, трудно было ждать это, я не верил, а это случилось. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
Это еще одна победа? 
 
Александр Сенотрусов, председатель военно-исторического общества "Форт "Красная Горка""
В 1975 году здесь был создан музей – Музей береговой обороны. Уходя после себя музей забетонировал эти входы, мы вскрыли бетон, очистили все внутренние помещения и сделали их безопасными. Теперь это музеефицировано. 
 
- Пойдемте. Ступеньки здесь очень крутые. Но такие были в 1910 году. 
- Ну, какие есть.
 
Александр Сенотрусов, председатель военно-исторического общества "Форт "Красная Горка""
Вот эта стена - 3 метра 60 см чистого бетона и 8 метров земли. Здесь над головой у нас 1 метр 90сантиметров бетона, а стенка вот эта - 2,70. Это 1910 год. Русская фортификация.
 
- Вот вы говрите, музей открыт. Что дальше? Экскурсии будете водить?
- Исследователям фортификации, простому человеку можно это увидеть. И сказать себе – я видел учебник фортификации.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Этот год был непростой. Хотя, наверное, про каждый год можно сказать именно так: он был непростой. Но, чудеса случаются, пусть через борьбу, через сопротивление, через преграды. Кто-то решит – повезло, кто-то – искренне порадуется и немножко позавидует тому моторчику, который есть в каждом герое этих и других наших историй. И надеемся, это раз и, уже навсегда, изменило их жизнь. Едем дальше. И верим в хорошее.
 
Марина Чалапко, Алексей Хюркес, Виктор Туров, Александр Уткин, Вадим Корнеенков, Наталья Матиевская, "Последние известия"

Лента новостей