Найти

Детские хоккейные команды Ленобласти покоряют Петербург

Детские хоккейные команды Ленобласти покоряют Петербург. В минувшие выходные ледовые дружины сражались за призы традиционного новогоднего турнира. Баталии развернулись на арене "Хоккейного города". 
 
Леонид Михно, профессор, заведующий кафедрой теории и методики хоккея НГУ им. П.Ф. Лесгафта 
Хоккей в Ленинградской области прогрессирует с каждым годом, и в этом году проходит большой детский турнир с привлечением большого количества детей. Это для нас праздник! 
 
Самым маленьким участникам соревнований всего шесть лет, они только недавно научились кататься на коньках, но уже демонстрируют на льду стремительные проходы, обманные маневры и даже финты.
 
Дима Тиваков, участник турнира по хоккею
Я с папой первый раз приехал на хоккей и там я учился ездить на коньках. 
 
В турнире приняло участие сразу 15 областных команд. Соревнования посетили самые преданные фанаты хоккеистов — их родители. Так, что атмосфера на арене была почти такой же напряженной как на матчах КХЛ.
 
Кирилл Труфанов, корреспондент
Большой турнир для маленьких спортсменов проходит не совсем обычно. На одной хоккейной коробке соревнуется одновременно 4 команды, так что у зрителей есть уникальная возможность наблюдать два матча одновременно.
 
На соседней площадке проходит матч-украшение турнира игра между командами девочек. Здесь все как в мужском хоккее: силовые приемы, падения, напряженная борьба. 
 
Но есть конечно и особенности. На свой ярко розовый шлем Полина Елизарова, наклеила корону принцессы. В отличии от мальчишек ей не все равно как она выглядит на льду.
 
Полина Елизарова, участник турнира по хоккею
У меня занимается брат, я посмотрела на него, мне понравилось и я тоже решила заниматься хоккеем. Мне очень нравится забивать голы и... забивать голы.
 
Наградить  победителей приехал хоккеист петербургского «СКА» Андрей Зубарев. В детстве он тоже участвовал в таких турнирах и прекрасно понимает их значимость для юных спортсменов. 
 
Андрей Зубарев, защитник ХК «СКА»
В детстве в основном идет тренировочный процесс и они ждут таких соревнований, чтобы показать чему они научились. Для них это праздник, все-таки это дети.
 
Главными наградами победителям и участникам соревнований стали не кубки и даже не сладкие призы, а бесценный опыт выступления на большой арене «Хоккейного города». 
 
Кирилл Труфанов, Виктор Туров, Наталья Матиевская. "Последние известия", Петербург 
 

Лента новостей