Найти

В пробках на границе с Финляндией замер пассажирский транспорт

Даже автомобили, и те едут, а автобусы - стоят.  В пробках на границе с Финляндией замер пассажирский транспорт. Его трафик на пропускном пункте "Торфяновка" резко увеличился после  закрытия движения вдоль Сайменского канала к  пункту "Брусничное". В Минтрансе эту трассу посчитали опасной для автобусов. 
 
Галина Брусова, пассажир рейсового автобуса
Мне кажется, дорога не менее опасна на Иматру. Там очень крутые, резкие повороты и дорога извилистая. Там намного страшнее ехать, чем на "Брусничное".
 
Дорогу на "Брусничное" для автобусов закрыли временно - до 31 марта. Перевозчики называют это решение не совсем логичным, особенно сейчас.
 
Керим Керимов, водитель  рейсового автобуса
Конечно, можно было и закрыть - раз такое дело, но после праздников! Но - не перед праздниками - когда много народу едет, даже в будние дни бывают очереди. А теперь, вместо трех терминалов - два, вон сами смотрите, что происходит. 
 
"В связи с закрытием дороги, автобус последует через "Торфяновку", прибытие в Лаппеенранту будет позже расписания".
 
Теперь каждый свой  рейс он начинает с извинений пассажирам от имени компании, а при необходимости - возвращает деньги за билет, если турист отказывается от поездки. Анатолий Абрамов искренне удивляется тому, что автобусное движение закрыли именно на "Брусничное".
 
Анатолий Абрамов, водитель автобуса
По Светогорской дороге аварий больше, там часто лесовозы "летают", потому что им не забраться в эти горы, и, кроме того, водители частных автобусов без отдыха работают.
 
Запрещающие знаки по пути на "Брусничное" установили несколько дней назад. Для автобусов эта трасса теперь закрыта официально. 
 
Кирилл Труфанов, корреспондент
Это печально известный 16 км дороги, ведущей к пропускному пункту "Брусничное". Во многом из-за аварий, произошедших именно здесь и унесших 13 человеческих жизней, было принято решение ограничить движение автобусов на данном участке. У всех ДТП со смертельным исходом было две общие черты - во первых - водители нарушали правила движения в во-вторых - дорога в этот момент была скользкой. 
 
А это тоже 16 км, но уже пути к пропускному пункту "Светогорск", который предложен перевозчикам в качестве альтернативы. И хотя ДТП со смертельным исходом здесь зафиксировано не было, технические характеристики дороги такие же — она узкая и извилистая. 
 
Кроме того, в отличии от идеального асфальтового покрытия дороги на "Брусничное", эта - основательно разбита. Постарались многотонные лесовозы.              
 
Татьяна Суслова, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ Управления ГАИ по СПб и ЛО
Вопрос не состояния, вопрос безопасности данных участков трассы. Они более безопасны, чем тот подъезд. Это вызвано, прежде всего, тем, что у нас за последнее время на данном участке дороги произошло значительное количество тяжких ДТП.
 
Перевозчики не просто удивлены, а ошарашены и решением Министерства, и сроками, отведенными на его исполнение. Об изменении маршрута им сообщили за 3 дня до введения новых правил. А ведь у некоторых компаний были заключены международные договоры с Финляндией на внеочередное прохождение границы именно через пункт пропуска "Брусничное".
 
Сергей Петросян, член совета директоров международной автомобильной компании
Финская сторона оказалась не готова к проходу нашего автобуса по "зеленому коридору", а регулярные перевозчики проходят границу по расписанию, и когда мы, выполняя решение Минтранса, туда приехали, процедура прохождения границы заняла 1,5 часа. Нас спросили: "Как вы сюда попали, это не утвержденный маршрут и не утвержденная точка пересечения границы"?
 
Получается, выполняя решения Министерства, регулярные перевозчики нарушают международные двусторонние договоренности и выезжают в рейс практически на свой страх и риск. Лучшее, что может произойти - это небольшая задержка на границе, а худшее - лишение лицензии.
 
Анатолий Абрамов отправляется в рейс. После объявления об изменении маршрута, некоторые пассажиры, конечно же, остались недовольны ожидающими их неудобствами, но паники на борту не наблюдается.
 
"Неудобства - безусловно - приедем позже, вернемся позже. А насколько это оправданно - сказать сложно".
 
Переживания оказались напрасны. На пропускной пункт "Торфяновка"  автобус прибыл к середине дня, когда  очередь  практически исчезла. Если сравнить это с соседней пробкой из почти 200  автомобилей, можно сказать, что пассажирам Анатолия Абрамова очень повезло - на этот раз границу они пройдут довольно быстро.
 
Кирилл Труфанов, Алексей Писарчук, Вадим Корнеенков, "Последние Известия", Выборгский район
 

Лента новостей