Найти

В борьбе за Кремлёвскую ёлку в Шлиссельбурге голосовали не только школой, всем городом

В Шлиссельбургской школе праздник – сюда едет долгожданная Кремлёвская ёлка. Лесную гостью школьники, чуть не срывая уроки, с утра высматривали в окно. 

"Ёлка, здравствуй!" 
 
В питомник под Петербургом эта ёлочка попала ещё саженцем. Из Перми. И доросла до 8 метров. Как и другие 9 елей, которые сегодня стали специальным призом для школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где особенно дружно проявили себя в интернет-голосовании. 
 
"Вот эти восьмиметровые ёлки отправятся в школы победителей". 
 
В питомнике их с гордостью сравнивают с главной - Кремлёвской.  
 
Дмитрий Герасимов, специалист по уходу за деревьями 
Потому что они такие же пышные и красивые, к сожалению, немножечко поменьше, чем на Красной площади. Она не требует сильного ухода. Самое главное – это правильная посадка и хороший полив. 
 
Пританцовывают шестиклассники не только от холода, от радости – наконец дождались машину с подарком, за который так усердно боролись. Для ёлки уже выбрали почётное место. Чтобы видно было из каждого школьного окна. 
 
"У нас торжественные все мероприятия проходят именно вот здесь. Поэтому у нас и ёлка здесь".
 
В конкурсе участвовали не только школой, но и всем городом. Даже установили рекорд - количество голосов превысило население Шлиссельбурга на 3 тысячи. 
 
Светлана Черненко, директор школы 
Конечно, на перемене все доставали смартфоны и не один раз, а, может быть, даже и три, а кто-то и шесть раз в день выходили в социальные сети и голосовали. 
 
Сергей Швецов, ученик 6-го класса
Мы её так хотели, чтобы наконец-таки у нас была собственная ёлка. Не только, чтобы дома праздновать, но и когда  перед каникулами уходили и порадовались, что у нас и тут будет Новый год, и дома будет Новый год. 
 
Удивила детей не только высота дерева, но и вес. Теперь должно пройти не меньше года, чтобы оно прижилось и к следующей зиме выросло ещё на метр. Только тогда биологи советуют наряжать ёлку. Но шлиссельбургские школьники уже решили - на следующей неделе будут водить вокруг неё хороводы и пригласят Деда Мороза. 
 
Кира Чуракова, Константин Корнеенков, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, «Последние известия», Шлиссельбург, Петербург

Лента новостей