Найти

Заручившись господдержкой, областные фермеры вырастят цесарок, перепелов и кур-корнишонов

6 птицеводов Ленинградской области получат примерно по 12 миллионов рублей на расширение производственной базы. Господдержка малых ферм в этом году досталась хозяйствам, планирующим выращивать индейку, цесарок, перепелов и кур-корнишонов. 
 
Огуречное название у этих цыплят из-за миниатюрных размеров. Непривычно маленьких бойлерных кур клиенты молодых фермеров уже распробовали. Спрос опережает предложение. Чтобы накормить всех желающих, сельскохозяйственники построили новый птичник.
 
Руслан Федоров, заместитель генерального директора фермерского хозяйства
Он увеличит нашу продукцию в три раза. Мы расширяемся не на перспективу, а уже на существующие клиентские запросы. На данный момент мы в дефиците, продукции нее хватает. 
 
Субсидия поможет покрыть затраты на возведение птичника и прокладку инженерных сетей. В дальнейшем кормить, поить и поддерживать нужную цыплятам-корнишонам температуру будет автоматика. 
 
Артем Фролов, директор по строительству фермерского хозяйства
Птица убойного веса. Вот окно подачи птицы убойного веса, там будет убой, переработка, упаковка. То есть - идея создать линию, от птицы и до холодильника – это все в замкнутом круге.
 
Помощь от государства по правительственной программе за три года получили тринадцать небольших хозяйств. В 2017-ом финансирование даже увеличили почти в два раза. На продукцию малых ферм покупатель всегда найдется, уверены чиновники.
 
Дмитрий Власов, начальник сектора развития птицеводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Надо разделять рынок промышленного производства и фермерские продукты, что касается фермерских продуктов – они нишевые, они всегда особняком стоят, и если продукт хорошего качества, а тем более экзотический – у нас рынок не насыщен.
 
В агропромышленном комитете Ленинградской области уже рассматривают заявки на получение господдержки в 2018-ом году. Их окончили принимать 19 декабря.
 
Александр Иванов, Константин Веревкин,  Игорь Изотов, "Последние известия", поселок Коверино

Лента новостей