Найти

Дед Мороз и Йоулупукки отметили 30-летие дружбы

На границе России и Финляндии отпраздновали двойной Новый Год. Дед Мороз из Великого Устюга и Йоулупукки из Лапеенранты – давние друзья и коллеги – по традиции встретились на нейтральной территории. 

Белобородые старцы дружат уже 30 лет. Каждый год приезжают друг к другу в гости, но пока из-за плотного рабочего графика, сетуют, совсем нет времени учить иностранный язык. 
 
Йоулупукки
Гномики у нас все говорят на разных языках, но сам Йоулупукки говорит только на финском.
 
Дед Мороз
А я финский знаю! Хотя бы два слова: встречаюсь «Тэрэ!», а прощаюсь «Киитос!». 
 
Встреча, конечно, не обошлась без подарков и рождественских песен. 
 
Дед Мороз зазвал всех в хоровод прямо здесь, между двух пограничных постов. Получилось дружно. И напомнил, чтобы в Новогоднюю ночь никто не забыл про заветные желания. 
 
Дед Мороз
Главное - чтобы в семье загадывать. Вот собралась у вас за новогодним столом вся семья: дети, внуки, бабушки и дедушки, дяди и тёти. Вот тогда ваше желание сбудется обязательно. А если в одиночку загадывать, так - бесполезно. 
 
На границе сказочные старцы надолго не задержались – поспешили поскорее вернуться к работе. Признались, что ещё надо разобрать праздничную почту. Но прежде вместе с Йоулупукки волшебник из Великого Устюга обещал заехать на ярмарку в Лапеенранту. Там на площади Святой Марии их ждали финские дети. Уже в выходные Дед Мороз обещает вернуться в Россию. 
 
Кира Чуракова, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия»

Лента новостей