Найти

Гатчинский театр "За углом" принял участие в фестивале "Рождественский парад"

Гатчинский театр-студия «За углом» принял участие в «Рождественском параде». Попасть в число номинантов этого Международного фестиваля в этом году было непросто: из 60 спектаклей жюри выбрало лишь двадцать. Режиссер Юрий Калугин сделал ставку на британского драматурга.

Юрий Калугин, главный режиссер театра-студии «За углом» (г. Гатчина)
Сегодня мы представляем спектакль по Гарольду Пинтеру. Он называется «Любовник и пейзаж». Состоит из двух одноактовок. Одна из них «Любовник», вторая — «Пейзаж». Вот такая хитрость. Это есть как бы такая миссия театральная определенная — брать самое лучшее в мире. Гарольд Пинтер считается самым значимым драматургом XX века, английским.
 
Обе части — драматические, о непростых семейных отношениях. Две пары. Две совершенно разные жизни. Главные герои «Любовника» — супруги средних лет - придумали необычный способ разнообразить семейную жизнь. Они играют друг с другом. Иногда на грани.
 
Анна Орановская, актриса театра-студии «За углом» (г. Гатчина)
Моя героиня — домохозяйка, но артистичная домохозяйка. При всей парадоксальности пьесы, она очень жизненная. То есть вот, я думаю, что она близка будет многим женщинам. Многие женщины поймут. 
 
«Пейзаж» — об отношениях пятидесятилетних супругов. Каждый живет в своем коконе, но при этом пара остается семьей.
 
"А что? Я красивая. И начинаю возвращаться к своему мужу. А он… опять повернулся на другой бок. Ступни его в песке, голова на руках… — Та-та-та… Собака! Собака сбежала, я забыл тебе сказать".
 
Марина Старовойтова, организатор фестиваля «Рождественский парад»
Областных театров, надо сказать, давно не было на нашем фестивале. Нам очень радостно, что театр из Гатчины «За углом», театр-студия, который мы хорошо знаем и любим, потому что они регулярно показывают свои спектакли на сцене Дома актера петербургского, в этом году тоже принимает участие.
 
Театр «За углом» участвует в «Рождественском параде» уже в третий раз. Кроме артистов из Ленобласти, на фестиваль приехали труппы не только из России, но еще из Азербайджана, Франции и Швейцарии. Спектакли, а затем мастер-классы и обсуждения проходят сразу на нескольких площадках Санкт-Петербурга. Завершится театральный марафон в среду.  

Лента новостей