Найти

Александр Дрозденко задал новый вектор развития региона на ближайшие несколько лет

Александр Дрозденко выступил с посланием в Гатчине и фактически задал новый вектор развития региона на ближайшие несколько лет. Депутатам и представителям муниципалитетов губернатор рассказал, каким видит будущее Ленобласти и какие цели ставит перед своей командой. Среди приоритетов глава региона назвал развитие промышленности - чтобы войти в десятку сильнейших регионов, поддержку агропрома — прежде всего в запуске современных производств, а также совершенствование транспортной логистики, тем более, у Ленобласти, подчеркнул губернатор, огромный транзитный потенциал.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Кровеносная система экономики и жизни Ленинградской области — это, конечно же, транспортная инфраструктура. И она сегодня современная. Развивается сеть автомобильных дорог, общая протяженность которых в Ленинградской области увеличилась по сравнению с 2000 годом в 1,7 раза. 
 
Приоритетами останутся и социальная сфера, прежде всего - здравоохранение и борьба с бедностью. Помощь малообеспеченным будет адресной, и это должен гарантировать Социальный кодекс — областной документ, принятый в этом году.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Выйти за 5 лет на показатели, когда в Ленинградской области не будет ни одного жителя - независимо ребенок или старик - который бы имел среднедушевой доход ниже, чем минимальная потребительская корзина. Это серьезные обязательства, которые мы хотим на себя взять, это серьезные финансовые обязательства. И конечно же они могут быть выполнены в короткий промежуток времени, поэтому я называю пятилетний срок. 
 
По привлечению инвестиций Ленобласть сегодня лидирует в стране. Впереди только Крым и Севастополь. Но поддерживать уровень инвестиционных показателей недостаточно, уверен губернатор, его нужно опережать. Чтобы экономика работала в ногу со временем, она, уверен Александр Дрозденко, должна стать полностью цифровой. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
У нас нет тех ресурсов, на которые мы можем сделать ставку, как на природные ресурсы. Ни алмазов, ни нефти, ни газа - ничего этого нет. Поэтому, чтобы оставаться в тренде, в лидерах, мы должны взять всё то лучшее, что есть в мире по технологиям и все то лучшее, что сегодня есть в России. 
 
Александр Дрозденко поставил задачу - в ближайшее время в регионе не должно остаться ни одного учреждения и населенного пункта без доступа к интернету. Пилотной площадкой станет Гатчина. Чтобы выполнять поставленные задачи, чиновникам, считает губернатор, не помешало бы начать с себя. Александр Дрозденко напомнил, что в Ленобласти пройдет масштабная административная реформа – госслужащих и дублирующих ведомств станет меньше. Остальных -  переведут на электронный документооборот и научат следить за временем, как в пути, так и на совещаниях. 
 
Марина Чалапко, Александр Трофимов, Игорь Шмураков, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Гатчина

Лента новостей