Найти

Жители "бесхозного" дома в Волховском районе за 6 месяцев оставались без воды 17 раз

В селе Колчаново Волховского района жители восьмиквартирного дома добиваются замены водопроводной трубы. Коммуникации старые и поэтому ремонтные бригады здесь бывают часто.

"Где-то 17 раз. Вот, насколько я подсчитывал - 17 отключений было".
 
Эта статистика за шесть месяцев. Вот и в этот раз в кранах селян вода пропала и, судя по образовавшемуся разливу на улице, труба снова не выдержала давления.
 
"Ну, вот тут наша труба проходит".
 
"Я же приходила – ничего этого не было". 
"Так это же они снова рыли. А к концу недели мы опять сидим без воды".
 
Аварийным водопроводом беды соседей не заканчиваются. Крыша дома совсем обветшала. В квартирах от сырости плесень, вода течет с потолка в подъезде. Ремонтировать кровлю никто не спешит.
 
Виктор Андреев, житель с. Колчаново
Там, видели, с трубы кирпичи валятся? А вот так, не дай бог, пройдет кто-то, когда он будет падать - этот кирпич. Там труба рушится вся эта, воздуховод.
 
Люди надеются, что ситуация изменится, когда их жилплощадь передадут на баланс муниципалитета. Пока же формально - дом ничей. В администрации уже запустили процесс, но ждать нужно примерно полтора года.
 
Ольга Ильина, врио главы администрации Колчановского сельского поселения
Есть дома, которые оказались бесхозными, то есть - они не были переданы должным образом от организаций. Есть такие дома целыми улицами. На сегодняшний день у нас начата процедура по 44 квартирам.
 
Пока жильцы жаловались на кровлю, во дворе появилась надежда на скорую и бесперебойную подачу воды. 
 
Сотрудники «Водоканала», оказывается, уже проложили здесь 50 метров новой трубы. Теперь вернулись, чтобы продолжить работы.
 
Владимир Мишалов, заместитель главного инженера Производственного управления Волховского района ГУП «Леноблводоканал»
Все гнилье передали нам. Никто годами здесь ничем не занимался. Сейчас привезли сто метров трубы и будем работать. 
То есть - сто метров должно хватить?
Не знаю. Насколько хватит. Нет, значит - потом будем еще копать.
 
Водопроводные сети и объекты Пикалевского, Тихвинского и Волховского районов в обслуживании «Леноблводоканала» совсем недавно. Работы оказалось невпроворот.
 
Илья Попов, руководитель Единой диспетчерской службы ГУП «Леноблводоканал»
Есть места более подверженные старению, более старые. Такие места выявляются и по нескольким критериям, таким как - большая аварийность на определенном участке и принимается решение. То есть - отодвигается один адрес немного и приходим на требующий этого в данный период времени.
 
Для селян замена коммуникаций стала небольшой победой. Хотя бы на время дом на самом краю Колчаново перестал казаться бесхозным.
 
Александр Иванов, Виктор Туров, Вадим Корнеенков," Последние известия". Волховский район

Лента новостей