Найти

С наивной подписью «На память…». Необычная находка в Сиверском

С наивной подписью «На память…». Загадочную находку сделали в одном из домов бывшего военного городка в Сиверском Гатчинского района. Долгие годы в тайне ото всех там хранился фотоальбом середины 20 века. 
 
Андрей Бурлаков, краевед 
Открывается альбом надписью. Это было раньше модно – ставить дату, когда человек начинал вести альбом - 1943 год. Видимо, там - в Эстонии, где она находилась в годы войны, она первые свои ранние фотографии начинает вклеивать. 
 
Она – это хозяйка. Что альбом «девичий», краевед Бурлаков ничуть не сомневается. Слегка выцветшие. Глянцевые и матовые. Десятки фотографий, в основном, девушек –вероятно, подруг и одноклассниц, и такие трогательные заметки на обороте сразу на двух языках: русском и эстонском - заняться переводом и изучением которых еще предстоит. 
 
«На нескольких фотографиях написано: «Валя», «На память Вале», а на одной «Валентине Ивановой». Это стало отправной точкой. Есть имя и фамилия».
 
Снимок 30-х годов – работа известного гатчинского фотоателье – с него все начинается. В 52-ом – в дворцовом парке – был сделан этот  – последний кадр. Повторяется лишь одно лицо: проницательный взгляд и белокурые волосы – возможно, той самой Валентины Ивановой, которой сегодня чуть больше 80-ти, и для поисков которой есть всего несколько зацепок.  
 
Андрей Бурлаков, краевед 
«13 школа Октябрьской железной дороги». Таких школ было не много. Это наша нынешняя Варшавская дорога. Поднял документы, где такая могла быть школа. Думал, здесь, нет, это в Гатчине. Ряд фотографий имеет эстонскую историю, потому что они подписаны по-эстонски. Можно увидеть «Тарту. 1943 год». Почему она оказалась после Гатчины в Эстонии, мы пока не знаем. 
 
Открытыми остаются и другие вопросы – как оказался фотоальбом в одном из домов при аэродроме Сиверский, и почему столь безобидную вещь пришлось скрывать. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Нашли альбом совершенно случайно. Он был спрятан от глаз посторонних между кирпичной стеной и деревянной облицовкой, при демонтаже которой, строители его и обнаружили. Увидеть то самое место сегодня сложно: мешает забор. Здание готовят к сносу. 
 
«Эти дома – шесть – постройки 1936-1938 годов. В полку «Сиверский» служило больше двадцати героев Советского союза. В этих домах проживал командный состав и другие военнослужащие».    
 
Эти дома слышали звук взлетающих с аэродрома Сиверский самолетов, пережили немецкую оккупацию, видели первые шаги на пути к космическим просторам Германа Титова, сегодня безмолвно ждут демонтажа: попали в программу расселения аварийного жилья. Люди покинули их словно второпях. Краеведы уверены, внутри сотни артефактов, да только искать их никто не намерен, разве что вандалы. 
 
Михаил Роговой, заместитель главы администрации Сиверского городского поселения
Если выявляются какие-то интересные материалы, документы, просили, чтобы строители передавали администрации, чтобы можно было их не потерять. А если что-то представляет особую ценность, наверно, по их усмотрению, но пока фактов таких не было, информацией такой не обладаю. 
 
«Девичий» фотоальбом – уже не единственная находка. Удалось спасти и этот фрагмент рельса 1879 года. Оба свидетельства истории пополнят коллекцию недавно созданного Сиверского зала боевой славы, хотя надежды на то, что Валентина Иванова однажды придет за своими фотографиями, сотрудники музея не теряют. 
 
Эльмира Низамова, Виктор Туров, Наталья Матиевская, «Последние известия», Гатчинский район 
 

Лента новостей