Найти

Документальный фильм о Ленобласти лучший на международном кинофестивале

Картина «Вепсское горе» из Ленинградской области стала победителем в номинации «Документальный фильм» на Международном кинофестивале туристических и спортивных фильмов «Золотая вершина».
 
Пётр Васильев, автор и режиссёр фильма «Вепсское горе» 
Горе этого народа в том, что он на своей родной земле, на которой веками жили предки, вдруг стал терять и землю, и свободу и возможность говорить на родном языке. То есть вот люди, которые веками передавали от отца к сыну и землю, и возможность в лес ходить - вдруг оказались для новой власти, новой системы - врагами.
 
Режиссёр фильма сам из вепсов. Пётр Васильев историю земляков в течение года собирал по крупицам. О горьких судьбах финно-угоров рассказывают очевидцы репрессий. Среди них хранитель языка вепсов известный русский писатель и поэт Николой Абрамов. Он умер спустя несколько месяцев после окончания работы над фильмом.
Дочь зажиточного крестьянина Мария Алексеевна вспоминает: когда в 1932 году в дом пришли большевики, мать спрятала ей этот платок под кафтан и отправила гулять в поле. 
 
Виталий Тараскин, зритель 
Понравилось то, что это обращение к корням. Которые на этой территории исконные. То есть, мы знаем, что русские сюда пришли позже. А вот те народы, которые здесь исконно живут, и вот то, что эти последние корешки, казалось бы, исконных народов, подвержены репрессиям. 
 
Всего на Международный кинофестиваль в этом году отобрали к просмотру более сотни картин. Россию представили 14 регионов, и Ленинградская область впервые за историю фестиваля в их числе. 
 
Ирина Архипова, директор кинофестивала «Золотая вершина» 
Очень радостно, что были рассказаны такие уникальные места Ленинградской области, о которых хотелось бы, чтобы знал как можно больше и зритель и сам город, потому что люди всегда ищут те места, где можно путешествовать и куда вообще недалеко уехать.  
 
«Вепсское горе» уже высоко оценили на кинофестивалях в Эстонии и Швейцарии, российский зритель видит ленту на большом экране впервые. Режиссёр обещает и дальше рассказывать об истории малого народа. Уже собирает материал для следующего фильма с рабочим названием «Сарозерская охота».
 
Кира Чуракова, Константин Корнеенков, Евгений Турчанинов, «Последние известия», Петербург 
 

Лента новостей