Найти

Некачественный корм стал причиной массовой гибели кроликов в Ленинградской области

После двух лет судебных разбирательств установлены виновные и причина массовой гибели кроликов сразу в нескольких фермерских хозяйствах Ленобласти. Правда, в скандальном деле пока рано ставить точку...

- Это клетки, в которых до этого жили кролики. Сегодня они пустуют. 
- Сколько их там?
- Порядка двухсот. 
 
Пустыми эти клетки оказались в октябре 2015-го. Почти всё поголовье этой кроличьей фермы в посёлке Токарево  вымерло после отравления токсичным кормом. Его поставляли с комбикормового завода в Тосно.  
 
Никита Оленников, юрист, представитель фермерского хозяйства 
В судебном процессе собиралось достаточно много доказательств. У нас уже к моменту судебного процесса уже были заключения 4-х независимых лабораторий. В суде дополнительно были приобщены документы от прокуратуры, от ветеринарной службы. И в последующем мы проводили ещё дополнительную экспертизу, которая подтвердила наши доводы.
 
Тогда эпидемия принесла сразу нескольким фермам региона значительные убытки. Многие оказались на грани закрытия – спасать своё дело пришлось собственными силами. 
 
Александр Якушев, глава фермерского хозяйства 
Сложно. Мы до сих пор пытаемся наверстать упущенное, скажем так. То есть, до сих пор мы не полностью восстановились. То есть, поголовье в 2 раза меньше, чем на момент падежа. Своими силами закупали маточное поголовье, частично самцов-производителей. В общем, боремся, пытаемся.
 
Ущерб, нанесённый предпринимателям, эксперты оценили в 5 миллионов рублей. Кролиководы отмечают, и это только по поголовью. 
 
"Это строилось в 2015-м году. Для откорма молодняка. Но так и стоит недостроенный."
 
Сейчас на ферме в посёлке Токарево за питанием подопечных следят особенно тщательно. Говорят, до сих пор чувствуют себя как на пороховой бочке. Каждый раз сдают корм на экспертизу в лабораторию, следят за уровнем питательных веществ. 
 
- Какие там должны быть полезные элементы, чтобы кролик был мясистым? 
- Там полный комплекс микроэлементов, премиксы, витамины разные, травяная мука. 
 
Фермеры уже планируют вложить предписанные судом денежные средства в ремонт помещений и в расширение поголовья. Впрочем, завод, поставлявший токсичный корм, исполнять решение суда пока не торопится и намерен его обжаловать. Ближайшее заседание пройдёт в декабре.   
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Татьяна Константинова, "Последние известия", Выборгский район 
Реклама

Лента новостей