Найти

Дело об обнаружении останков красноармейцев на территории песчаного карьера рассматривается в суде

Недропользователи против чиновников. В Арбитражном суде  прошло предварительное слушание по делу о приостановке работы песчаного карьера в Кировском районе. 
Напомним, конфликт разгорелся в середине лета. Поисковики, историки и представители общественных организаций выступили против добычи песка в районе озера Долгое. По их информации – в этом месте проходила передовая Волховского фронта, в земле остаются тысячи непохороненных бойцов Красной армии и братские могилы. Предприниматели – эти факты отрицают. Комитет по культуре Ленинградской области выдал предписание о приостановке работ. По утверждению чиновников – недропользователь не провел историко-культурную экспертизу участка, обязательную по Федеральному закону.  Добытчики песка, в свою очередь, посчитали решение незаконным и обратился в суд.
 
Дмитрий Порошин, представитель компании–недропользователя
Заявитель считает, что предписание противоречит действующему законодательству и просит суд удовлетворить требование заявителя в полном объеме.
 
Евгения Корнеева, представитель Комитета по культуре Ленинградской области
Указанные работы проводились до историко-культурной экспертизы. Указанная экспертиза как раз и проводится на предмет определения на землях подлежащих к освоению объектов перечисленных выше.
 
Заседание продолжалось около десяти минут. Представители Комитета  по природным ресурсам, выдавшего разрешение на проведение работ, на предварительные слушания не явились. А  специалисты Комитета по культуре подали ходатайство о привлечение в качестве свидетеля координатора поискового движения России. Следующее заседание должно пройти в конце ноября.
 
 

Лента новостей