Найти

Закрыть бесснежный сезон каюрам и их ездовым собакам помешала погода

Каюры и их ездовые собаки попытались закрыть в Токсово сезон бесснежных гонок. Правда, в соревнование по драйленду вмешалась погода. Гонку пришлось проводить в экстремальных условиях. 

Евгения Долгова, корреспондент
Спортсмены на велосипедах и картах не смогут пройти гонку в скоростном режиме, но собакам северных пород первый осенний снег только прибавляет энтузиазма. 
 
Заснеженную, скользкую трассу решили покорить только участники каникросса - это бег с собакой. Дисциплина требует серьезной физической подготовки и выносливости, ведь дистанцию в три с половиной километра хозяин должен бежать наравне со своим питомцем. 
 
Иван Власов со своей собакой в таких соревнованиях не новичок. На его счету победа в первенстве России и на Чемпионате Петербурга по ездовому спорту.  С питомцем по кличке Шай Иван выступает недавно, но пара  уже успела сработаться. 
 
Иван Власов, участник соревнований
Трасса очень сильно размыта, очень грязно, есть такие опасные участки, скользкие. Ну как бы обувь не подвела -  шипастая, собака тоже. Собака вообще монстр, тянула всю трассу.
 
Ксения Белан и самоедская лайка Элли уверенно  прошли всю дистанцию, хотя это их только второй старт. Бежали не на результат, а ради удовольствия. 
 
Ксения Белан, участница соревнований
Ты бежишь и понимаешь, что тебе тяжело, но ты не можешь подвести свою собаку, потому что собака тоже бежит и она на тебя рассчитывает. И ты такой: ну, тебе тяжело и ты бежишь, бежишь, бежишь, потому что нельзя подвести собаку.
 
Из, казалось бы, рядовых соревнований организаторы постарались сделать настоящий праздник. Все участники могли пробежать гонку в необычных костюмах и с ярким гримом. Переодевание в любимых героев устроили в честь скандинавского праздника первого снега. 
 
Анна Глазунова, участница соревнований
У меня старшая собака, одна из старших – его зовут Гару. Он очень любит бегать как конь. Он бежит - прям гарцует и я подумала, будет очень интересно выйти именно на нём в костюме коня. Костюм - это "Конь в пальто", наверно всё-таки.
 
Посоревноваться в скорости погонщики собак теперь попытаются уже в следующие выходные – синоптики обещают благоприятную погоду. А пока каюры и их четвероногие напарники прошли трассу не спеша - в режиме тренировки. 
 
Евгения Долгова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Токсово 
Реклама

Лента новостей