Найти

Депутаты ЗакСа приняли в третьем чтении Социальный Кодекс Ленинградской области

Ленинградская область будет жить по новому Социальному Кодексу. Депутаты  Законодательного Собрания приняли документ в третьем чтении. Он вступит в силу в январе 2018 года. Одобрили Соцкодекс единогласно. Он заменит 64 региональных закона, а также изменит критерий, по которому будут определять нуждающихся. Базой станет среднедушевой денежный доход — в этом году это 28 тысяч 505 рублей. Цифру будут ежегодно утверждать законом об областном бюджете. Тот, у кого доход ниже, сможет рассчитывать на социальные льготы. 

Марина Левченко, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Известят обязательно, что «Вы подлежите такой льготной категории, вы сможете обратиться за выплатой определенной». И люди придут, заявятся и будут получать ту льготу, которой они… по каким критериям они к ней подходят.
 
В Законодательном Собрании называют Соцкодекс живым документом и уверены, что некоторые изменения в него будут вносить и после вступления в силу. Напомним, что работали над Кодексом долго – больше года. Обсуждали каждый пункт и на заседаниях, и с жителями во всех районах. Дважды документ отзывал губернатор для доработки, требуя более дифференцированного подхода к выплатам. Кроме того, на заседании депутаты приняли  изменения в закон о капитальном ремонте. Теперь те, кому исполнилось 70 лет, будут получать 100% компенсацию за взнос. 
 
Михаил Коломыцев, председатель комиссии по ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания Ленинградской области
Если раньше эти категориям предоставлялась льгота, которая распространялась только на региональный стандарт  занимаемой площади, то сейчас мы эту норму убираем и льгота будет предоставляться вне зависимости от фактически занимаемых квадратных метров человеком.
 
Строчка в квитанции «капремонт» останется, но тем, кто старше 70, её полностью будет компенсировать региональный бюджет. Поправки в закон ушли на подпись губернатору, после вступят в силу. Хотя нововведения коснутся взносов, сделанных уже в этом году, начиная с июля.
 

Лента новостей