Найти

Тяжелыми травмами чуть не закончился финал соревнований по ралли-спринту в Лужском районе

Тяжелыми травмами, как для спортсменов, так и для зрителей чуть не закончился финал соревнований по ралли-спринту на кубок физкультурно-спортивного общества в Лужском районе. Скользкая трасса, грязь и трамплин, с самого начала вселяющий страх в некоторых пилотов, сыграли свою роль – сразу две серьезные аварии за день финала. Никто чудом не пострадал. 
 
Евгения Долгова, корреспондент
Этот трамплин – самый опасный участок сегодняшней гонки. Въезжая на него с  огромной скоростью, неосторожный водитель рискует получить травмы и серьёзно повредить машину. Поэтому здесь постоянно дежурят врачи и эвакуатор.  
 
Первые участники прошли трассу без происшествий. Со скоростью не меньше 200 км/час они филигранно входили в повороты и преодолевали препятствия на дороге. Пришедшие пощекотать нервы зрители, казалось, уже начали скучать. Череду удачных финишей прервала команда на белом болиде из Петербурга.
 
Павел Туфрин, участник соревнований 
Мы пытались атаковать сразу с первого спецучастка. Всё пошло не так на трамплине – приземлились бочком. И слишком узкая дорога просто, не хватило немножко ширины. Немножко помяли автомобиль.
 
А вот заезд болида Сергея Чистякова и Вячеслава Мурашёва не ограничился простыми вмятинами и пробитыми колёсами. Их гоночный автомобиль с самого начала неудачно выехал на трамплин. И закончил соревнования не на финише, а в лесном массиве. Гонку пришлось остановить. Карета скорой помощи доставила пострадавших в больницу, позднее стало известно – участники отделались испугом и ушибами.
 
Гонка в районе деревни Озерцы – это девятый, финальный этап соревнований Ленинградской области по ралли-спринту. Первые отборочные заезды были ещё в начале года. Получить заветный кубок или как говорят заядлые гонщики – чашку, могли не только профессиональные раллисты, но и любители. 
 
Екатерина Николаева, участница соревнований
Эта машина не расклеенная, потому что она стандартная. Это мой личный автомобиль, купила несколько месяцев назад, решила проверить, как будет себя вести. Он переднеприводный, в классе мы едем 2000 стандарт. 
 
В пяти классах лучших определяли по сумме всех пройденных этапов. Преимущество за теми, кто быстрее других проехал предыдущие гонки. 
 
Свой болид Алексей собрал за несколько недель до финала, теперь тестирует сложной трассой. В гоночном спорте он уже 19 лет. За плечами третье место в Кубке России и второе во всероссийском чемпионате. 
 
Алексей Каштанов, участник соревнований
В 1997 году сходил на выставку в СКК, увидел выставочные картинги, подошёл спросил, а как можно начать заниматься гонками. Мне сказали мальчик ты уже великоват для картинга – иди в автотранспортный техникум. 
 
Из техникума сразу на трассу. Таких историй здесь немного – чаще всего спортсменами-гонщиками становятся случайно: рассказали знакомые, увидел по телевизору, друзья прокатили на болиде. Вновь почувствовать скорость и насладиться быстрой ездой экипажи смогут лишь в январе, сезон 2017 – официально закрыли. 
 
Евгения Долгова, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, «Последние известия», Лужский район.

Лента новостей