Найти

В Краснохолмском озере пополнение

В Краснохолмском озере пополнение: на 10 тысяч мальков балтийского сига здесь стало больше. 

Экологическую акцию «Я – правильный рыбак» провели в Выборгском районе. Мальков ценного промыслового вида привезли из Псковского хозяйства: там их с весны выращивали из икры до нужных размеров. 
 
Ирина Александрова, директор рыбоводства 
Сейчас они в таком возрасте, что могут жить в нормальной естественной среде и будут очень жизнеспособны. Сиг – это холодолюбивая рыба, поэтому транспортировка и выпуск для того, чтобы они успели адаптироваться до зимы, желательно производить как раз октябрь-ноябрь. 
 
На этого представителя семейства лососёвых у экоактивистов выбор пал не случайно. Для сига Краснохолмское озеро родное место обитания. Правда, говорят, теперь здесь поймать эту рыбу на удочку большая редкость – часть вымерла, а часть ушла в Финский залив. 
 
Марина Ткачишина, автор проекта 
Город питается водой из этого озера. Ему нужно сейчас восполнить баланс рыбы. Чем больше рыбы, тем чище водоём. 
 
Кира Чуракова, корреспондент
Перед тем, как выпустить мальков, нужно оксиметром измерить количество растворённого кислорода в воде. 7 единиц – оптимальные условия для рыбы. 
 
Специалисты надеются, что мальки приживутся. Рыбоводы подсчитали – из нынешних 10 тысяч к следующему лету предположительно вырастут лишь 500 штук. Но даже такой результат считают хорошим. Сиг начнёт размножаться и через 2 года восполнит промысловые запасы озера. А пока в планах у волонтёров очистить берег водоёма от ила и мусора и весной в компанию к сигу отправить мальков щуки. 
 
Кира Чуракова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Выборгский район
 

Лента новостей