Найти

Аспекты социально-медицинской помощи тем кому за... обсудили на профильной конференции

47 регион вместе с Петербургом - пионеры в области геронтологии и гериатрии. Иначе говоря – в медицине для пожилых людей. Больше 250 участников встретились на конференции, посвященной профилактике и лечению тех кому за.... Специалисты и учёные из Волгоградской, Рязанской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Башкортостана, Карелии и Мордовии собрались, чтобы поделиться опытом развития на своих территориях гериатрической службы.

Людмила Нещадим, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области 
У нас в Ленинградской области более 80 тысяч одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. И в первую очередь эта категория людей требует к себе особого внимания. Безусловно, необходимо содействие семьям, в которых проживают пожилые люди, которые требуют к себе постоянного ухода. И, конечно, когда семья сталкивается с такой жизненной ситуацией, когда вынуждены оставлять работу, для того чтобы обеспечить уход. Мы тоже таким семьям должны помочь. 
 
В прошлом году в Ленинградской области в посёлке Глажево Киришского района открыли первый региональный геронтологический центр, в котором пожилые люди получают и психологическую помощь, и укрепляют своё здоровье. Подобное учреждение планируют открыть и в Каменногорске. Сейчас главная задача профессионалов – это межведомственное взаимодействие: медики должны договориться с отделами соцзащиты, подключить юристов и правоохранительные органы, чтобы работать слаженно и повышать уровень жизни тех, кто разменял как минимум шесть десятков лет.

Лента новостей